Тайны засевания на Старый Новый год 2024: как исполнить мечты в этот магический вечер

Новый год и Рождество
Дарья Кириленко

Дарья Кириленко

Редактор ленты новостей

Издавна наши предки знали: как посеешь на Старый Новый год, так и вернется все бумерангом. Чтобы правильно выполнить украинский обряд, необходимо соблюдать правила. Ранее мы писали лучшие щедровки для малышей и взрослых, а теперь расскажем тайны засевания.

По старому календарю засевают 14 января, по новоюлианскому — 1 января. Обряд могут осуществлять только мужчины. Они одевают тематические наряды и с самого утра ходят по домам засевать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В мешочке посевальщика обязательно должны быть пшеница, ячмень и конфеты. Сладости клали для сладкой жизни без бед. За хорошие обрядовые песни засевальщикам дарили вкусную выпечку, фрукты и также деньги.

Запрещается засевать голыми руками. Засевание должно проводиться в перчатках. Всего должно быть 2 мешка. Первый — для крупы, а второй — для подарков от хозяев домов. Полученное делили пополам, чтобы часть подарить для церкви.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы писали, почему нельзя сразу заметать или поднимать засевающее зерно. Эзотерики рассказали, что с ним делать после засевания, и где потом хранить.