Пасха 2024 в Украине: будет ли выходным 6 мая?

Пасха
514
Дарья Кириленко

Дарья Кириленко

Редактор ленты новостей

Пасхи, писанки, фото
Фото: bityuckova2010

Стало известно, сколько дней украинцы будут отдыхать по случаю Пасхи

Пасха в 2024 году приходится на 5 мая. Праздник отмечается в воскресенье, поэтому этот день автоматически считается выходным. Однако, будут ли украинцы отдыхать в понедельник, как было раньше - до начала полномасштабного вторжения? Разбираемся!

В статье 73 Кодекса законов о труде говорится о том, что нерабочий день выпадает на понедельник, который следует за праздником. Однако в этот закон были внесены изменения в связи с введением в Украине особого режима военного положения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Так, 24 марта 2022 года вступил в силу Закон Украины Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». В части 6 статьи 6 Закона говорится о том, что в период действия военного положения не применяются нормы 73 статьи Кодекса законов о труде в Украине.

❌ Это означает, что 6 мая в Украине — рабочий день. Все государственные учреждения будут работать в обычном режиме. Однако частные предприниматели могут сделать своим подчиненным выходной, если сами так решат 😉

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы публиковали новый календарь праздников на 2024 год. Что и когда будем отмечать по новому календарю - узнавайте на ХОЧУ!