"С любовью, без шароварщины и клише": в Украине заработала инновационная образовательная платформа о нашей культуре

Личностный рост
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

В Украине появилась уникальная образовательная платформа, которая рассказывает об украинской культуре без шароварщины и клише, которые часто встречаются в различных источниках. Проект, созданный профессорами Киево-Могилянской академии, призван стать современной альтернативой учебникам для студентов и всех желающих изучать культуру Украины любым удобным способом. Детали - уже в материале HOCHU.ua!

"УКультура" - это инновационный образовательный портал , целью которого является распространение знаний об украинской культуре от профессиональных исследователей и исследовательниц. Лозунг проекта - "с любовью, без шароварщины и клише".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Платформа предоставляет бесплатный доступ к видеолекциям, видеоинтервью и библиотеке. В интересных и содержательных лекциях и интервью ведущих знатоков и знаточек украинской культуры раскрываются самые разные аспекты ее истории и современности. Лекции по истории украинской культуры, размещенные на платформе, на сегодня являются единственным в Украине курсом в цифровом формате, который соответствует общей программе и требованиям МОН и может использоваться как альтернативный учебник для вузов.

В видеолекциях, интервью и статьях, помещенных на платформе, ведущие украинские и зарубежные археологи, экономисты, историки, культурологи, художники, критики и многие другие специалисты делятся знаниями и опытом, превращая информацию в смыслы. Сайт "УКультура" еженедельно обновляется и представляет новые концептуальные разговоры на разные темы об украинской культуре.

"С любовью, без шароварщины и клише": в Украине заработала инновационная образовательная платформа о нашей культуре - фото №1

"УКультура" рассказывает об украинской культуре не через перечень дат, имен и фактов, а через истории о людях. О чем они мечтали, каким был их быт, какими ценностями они руководствовались, что их вдохновляло. И главное, ищет ответ на вопрос - как эти истории влияют на нас и определяют наше настоящее,

– рассказывает Наталья Яковенко, всемирно известный историк, которая является неизменным консультантом и научным редактором проекта.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Сам же проект был основан профессором НаАУКМА Ларисой Довгой. И, как отмечают его создатели, материалами "УКультуры" могут пользоваться как преподаватели, которые ищут актуальные материалы и методы преподавания, так и студенты, которые устали от скучных учебников и сомнительных материалов в Сети. Интересным и познавательным этот сайт будет и для специалистов в сфере культуры, которые стремятся делиться опытом и знаниями, и для всех, кто хочет познакомиться с украинской культурой и познать ее глубже.

Сейчас на платформе выложено 16 лекций и 17 интервью, в которых охвачена различная проблематика:

  • Ярослав Володарец-Урбанович рассказывает о ювелирных изделиях антов,

  • Агнешка Гронек - об украинской художественной культуре эпохи Ренессанса,

  • Алексей Сокирко - о путешествиях в контексте украинской культуры XVII-XVIII вв,

  • Максим Яременко - о жизни и обычаях украинских студентов раннемодерного периода,

  • Наталья Яковенко о "политическом хулиганстве" как способе сопротивления советской системе,

  • Светлана Стоян - об основах функционирования артринка,

  • Юлия Федив о том, что такое культурный менеджмент и зачем это Украине, и тому подобное.

"С любовью, без шароварщины и клише": в Украине заработала инновационная образовательная платформа о нашей культуре - фото №2

Культурой являются ценности, запечатленные в сознании сообщества, то, что человечество создало продуктивного и креативного. Проект "УКультура" посвящен именно нашим достижениям, тому, что происходило в Украине, тому, что здесь появилось, тому, чем мы можем поделиться с человечеством, как своими важными достижениями,

– описывает проект Лариса Довга. И добавляет, что он был создан на деньги частных благотворителей. Его авторы считают, что в трудное для государства время бюджетные деньги лучше направлять на украинское войско для нашей скорейшей победы над врагом!

Для информирования иностранной аудитории об Украине и ее культуре, а также с целью борьбы с антиукраинской пропагандой в мире авторы проекта переводят материалы на другие языки. Они считают, что чрезвычайно важно, чтобы иностранцы знали об Украине не только из-за войны, но и потому, что украинцы являются носителями древней и самобытной культуры. Осенью 2023 года было заявлено о выходе проекта на польскую аудиторию - уже осуществлен перевод и озвучка всех лекций на польском языке. К запуску также готовится английская версия сайта.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы делились подборкой из 100 книг, которые в течение своей жизни должен прочитать каждый. Мы собрали и детские книги, и книги, которые будет интересно почитать (перечитать) во взрослом возрасте!