Чем опасна манипулятивная похвала, особенно на работе

Психология
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Манипулятивные методы, которые используют руководители в работе - давно известный и распространенный прием. Особенно, если они работают вместе долгое время и уже хорошо изучили своих подчиненных и их черты характера.

Но, когда вы сознательно поддаетесь на манипулятивное поведение - это одно, а когда совсем не подозреваете об этом - совсем другое дело. Разбираться с самыми распространенными способами манипуляций, которые применяют руководители в работе, будем вместе с work.ua .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

1. Давление на жалость

"Я знаю, что вы в отпуске, но у нас важный проект, и без вас трудно будет выполнить работу качественно. Сможете вечером выйти в скайп, нужно обсудить важные вопросы?"

Согласно теории Эрика Берна в таком послании на явном уровне общаются двое коллег"взрослых", а на скрытом - начальник становится на позицию "ребенка", который просит "родителя" помочь ему. Человек чувствует себя спасителем и незаменимым элементом. Чувство собственной значимости - одна из самых больших человеческих потребностей, которую невозможно насытить.

Чем опасна манипулятивная похвала, особенно на работе - фото №1

2. Давить на чувство вины

"Вы и так в отпуске, а у нас разгар сезона, по крайней мере выйдите хотя бы в скайп?"

Та же ситуация, однако с другой ссылкой. В этом случае позиция начальника родительская, а подчиненному достается роль непослушного. Конечно, чтобы заслужить признание, можно откажется от удобного времени отпуска, выйдет сверхурочно и будет работать за троих, несмотря на усталость или недовольство семьи.

3. Сравнение с другими

"Ваши показатели худшие, поэтому вам нужно больше стараться" или "Такую ошибку допускают только неопытные работники, но от вас я этого точно не ожидал!"

Ситуации где вас сравнивают с другими и оценивают каждый шаг, особенно не в вашу пользу, очень неприятны. Этот прием давно перестал быть тайным: доски "Лучший работник месяца", это приемы управления, которые основываются на сравнении. Конечно, всем хочется быть лучше других, иногда прилагая чрезмерные усилия и идя на жертвы.

Чем опасна манипулятивная похвала, особенно на работе - фото №2

4. Брать на слабо

"Клиент сомневается и не очень доверяет твоему опыту, может, лучше поручить это кому-то другому?"

Этот метод хорошо срабатывает с людьми, которые любят проявить себя в экстремальной ситуации. Когда все спокойно и размеренно, они скучают и выполняют работу как-нибудь. Зато при форс-мажорах - проявляют свои лучшие качества. Скепсис со стороны начальства подстегнет такого сотрудника доказывать свой профессионализм, упорство и целеустремленность вопреки всем препятствиям. Такой подход несколько грубоват, поэтому руководители часто используют третье лицо, чтобы донести до подчиненного свои сомнения в его силах.

5. Лесть

"Я не могу поручить это важное задание никому, кроме вас".

Создавая некий образ в глазах окружающих, мы хотим выглядеть целостной, ответственной личностью, которая в своих действиях последовательна и рассудительна. Вера и поддержка постороннего человека могут зарядить энергией и придать нам силы. Лесть также используется, чтобы навязать свою точку зрения: "Вы же такой умный и понимаете, что лучшим вариантом было бы...".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Помните, что работать - это конечно хорошо, особенно, если работа вам нравится. Но нагружать себя лишней работой не стоит, чтобы не выгореть и не привести организм к переутомлению.