10 привычек, которые незаметно крадут наше время, энергию и силы: от них пора избавиться раз и навсегда!

Психология
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Если вы постоянно работаете, пытаетесь что-то менять, а складывается впечатление, что барахтаетесь в болоте - нужно пересмотреть ваши привычные вещи, которые вы делаете каждый день. Вы можете не замечать, что определенные вещи, привычки и люди могут лишать вас сил и энергии и обесценивать привычку радоваться.

Возможно именно сейчас время прибегнуть к кардинальным изменениям. Это может касаться избавления беспорядка в доме, мыслях, на рабочем столе, отношениях. Какие изменения провести, чтобы избавить себя от стресса и того, что отвлекает и не дает мыслить шире, продвигаться дальше и открывать новое, рассказывает  newtraderu.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
10 привычек, которые незаметно крадут наше время, энергию и силы: от них пора избавиться раз и навсегда! - фото №1
  1. Наведите порядок, расширьте пространство и избавьтесь от хлама

Выделите время и рассортируйте квитанции, почту, документы, свои записи и заметки. Выбросьте вещи, которые не нужны и никогда не понадобятся. Наведите порядок в своем ноутбуке, сумке, полках и на рабочем столе.

  1. Нужны ли вам токсичные друзья?

Если у вас есть друзья, которые сплетничают, перегружают своими проблемами и общение с ними похоже на тяжелую ношу - дистанцируйтесь от них постепенно. Дружба должна приносить поддержку и радость, а не лишать последних сил.

10 привычек, которые незаметно крадут наше время, энергию и силы: от них пора избавиться раз и навсегда! - фото №2
  1. Критика себя

Наши внутренние монологи имеют большую силу. Не нужно корить себя за ошибки и сомневаться в своих силах. Вы можете больше, чем думаете. Поэтому поддерживайте себя, хвалите, мотивируйте и поощряйте.

  1. Слишком много соцсетей

Вы наверняка замечали, что отвлечение на соцсети из нескольких минут может превратиться во многие часы. Это мешает работать и отдыхом это можно назвать с большой натяжкой. Поэтому ограничивайте время и доступ к приложениям. Лучше занять время книгой или хобби.

10 привычек, которые незаметно крадут наше время, энергию и силы: от них пора избавиться раз и навсегда! - фото №3
  1. Вредная еда

Сладкие напитки, фастфуд, нездоровые закуски хочется употреблять постоянно. Попробуйте менять пищевые привычки постепенно. Сладкую воду замените на воду с лимоном, а конфеты - на фрукты.

  1. Привычки, которые воруют деньги

Пересмотрите ваш бюджет и определите сферы, которые можно заменить без ухудшения качества жизни. Откажитесь от кофе или еды на вынос, используйте общественный транспорт, а не такси и не допускайте спонтанных покупок, без обдумывания потребностей.

10 привычек, которые незаметно крадут наше время, энергию и силы: от них пора избавиться раз и навсегда! - фото №4
  1. Привычки, которые крадут время

Пересмотрите ваш рабочий день. Сведите к минимуму пустые разговоры с коллегами, постоянные перерывы на кофе, просмотр интернета и блуждание в облаках. Установите четкий график и устанавливайте цели на день.

  1. Люди, которые склонны к манипуляциям

Устанавливайте границы и ограничивайте общение с людьми, которые постоянно пытаются манипулировать. Лучше окружить себя людьми, которые могут поддержать, выслушать и помочь.

  1. Придать работе новый смысл

Истощение и рутина может стать причиной выгорания и потери мотивированности. Найдите способ переключать внимание, найти новые пути развития рабочих процессов и заниматься методиками повышения мотивации во время работы.

10 привычек, которые незаметно крадут наше время, энергию и силы: от них пора избавиться раз и навсегда! - фото №5
  1. Не позволяйте прошлому улучшать будущее

Тяжелые воспоминания о прошлых событиях могут всплывать внезапно и тормозить жизнь. Обратите внимание, как часто это случается. Начните вести дневник и больше времени отводите общению с друзьями. Это поможет примириться с прошлым и расчистит дорогу в будущее.

10 привычек, которые незаметно крадут наше время, энергию и силы: от них пора избавиться раз и навсегда! - фото №6

Позвольте себе:

  • Ошибаться. Бросаться в разные стороны. Меняться.

  • Не отвечать на провокации.

  • Отпускать. И уходить.

  • Быть собой!

  • Быть разной.

  • Не забегать наперед.

  • Заниматься собой.

  • Позвольте себе мечтать. И обязательно сильно мечтать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ваша жизнь целиком и полностью зависит от вас. Именно вы управляете изменениями, мечтами, планами и желаниями. Поэтому не бойтесь что-то менять в себе и мире вокруг вас.