Что такое "вирус бедности" и как понять, что вы его уже "подцепили"

Психология
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Бедность - это не о судьбе, плохой карме и сглазе. В большинстве случаев это выбор человека, который живет в цивилизованном мире. Иногда проблема кроется вовсе не в том, что все на самом деле настолько плохо, а в том, что у каждого из нас в голове живут свои тараканы, от которых давно пора избавиться!

Так что же кроется за понятием "вирус бедности"? Какие главные признаки "заражения бедностью" на эмоциональном уровне? Об этом рассказывает Ukr.Media.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Главные признаки "заражения вирусом бедности"

Что такое "вирус бедности" и как понять, что вы его уже "подцепили" - фото №1
zatyshok.net.ua

1. Вы снимаете стресс с помощью шопинга

Обычно, когда все в порядке, мы хорошо обдумываем покупки, ищем способы сэкономить и перебираем различные предложения, чтобы приобрести нужный нам товар за наименьшую цену. Однако, когда наше эмоциональное состояние оставляет желать лучшего, логика отходит на задний план и человек ищет любой доступный способ получить мгновенное удовольствие. Проще всего это сделать, просто купив что-то для себя. Если долго находиться в таком состоянии и ничего с этим не делать, пустой кошелек и большой долг на кредитке гарантированы.

2. У вас нет целей и мечты

Люди, которые пытаются выбраться из бедности, привыкли работать на износ. И обычно, чем больше они выкладываются, не оставляя времени на другие важные вещи в своей жизни, тем меньше будет их эффективность. В таком состоянии легко "поймать" эмоциональное выгорание, а тогда не хочется уже абсолютно ничего.

Чтобы исправить ситуацию, достаточно остановиться и взглянуть на свою жизнь максимально отстраненно. Оцените, насколько на самом деле вам не хватает денег, на что вы их тратите, как проходит ваша жизнь изо дня в день, что можно было бы делать совсем иначе и как найти гармонию в жизни. Это не так сложно, как кажется: порой даже простые вещи в виде просмотра любимого сериала, чтения книги, чашки горячего чая или ароматного кофе, вечерняя прогулка или горячая ванна с пеной способны вернуть нам жажду жизни. Старайтесь сконцентрироваться не только на безостановочных попытках заработать больше, выполнив больше работы, но и на качественном отдыхе. Как только "разгрузите" голову, в нее начнут приходить замечательные идеи, появятся цели и мечты и жизнь понемногу наладится!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

3. Ограничения, которые живут с вами с детства

Если вы росли в достаточно бедной семье, то с детства привыкли к постоянной экономии и фразам вроде "нет денег", "все так дорого", "деньги на дороге не валяются, их зарабатывают тяжелым трудом" и тому подобное. Нельзя сказать, что это хорошо влияет на моральное состояние человека, скорее - угнетает и сбивает с толку.

Попробуйте во взрослой жизни более оптимистичный подход: ешьте из красивой посуды, носите свои лучшие вещи, позволяйте себе время от времени то, чего не могли получить в детстве, и относитесь к жизни проще, чем ваши родители. Как только вам удастся выпутаться из сетей негативных мыслей, вы заметите, что на самом деле все не так плохо, как кажется!

4. Вы всегда хотите казаться крутым в глазах других

Желание быть намного лучше, чем есть на самом деле - главный враг многих людей. Хотеть большего - не проблема, проблемы начинаются там, где вы начинаете оценивать всех вокруг в материальном аспекте и жаждать их "переплюнуть", чтобы показать собственную крутость.

Хочется машину, как у босса, но только что из салона? Или дом, как у друга, только на два этажа выше? Или свадьбу на 500 человек, потому что у лучшей подруги было только 200? Тогда задумайтесь: а что это вам даст? Есть ли реальная польза от всего этого и что вы этим докажете? Лишние сплетни за вашей спиной, куча долгов и ощущение "лучшести" совсем ненадолго - вот и все, что вы на самом деле получите от осуществления такого рода мечтаний.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, как развить в себе уверенность . Есть 9 главных правил, которые с этим помогут, и все они касаются того, что творится у нас в голове.