Быть трудоголиком – не круто! Советы для тех, кто хочет избавиться от этой привычки

Психология
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Трудоголизм это вовсе не полезная черта характера, которая помогает уверенно шагать по карьерной лестнице, а вредная привычка, которая может очень сильно усложнить жизнь. Как избавиться от трудоголизма — читайте в нашем материале.

Что такое трудоголизм и как от него избавиться?

Работа – это часть нашей жизни, а не вся наша жизнь. Но когда дело доходит до трудоголиков, кажется, что их жизнь в основном состоит из работы. Границ нет, и это часто может мешать личной жизни и подрывать психическое здоровье, отмечает healthshots.com .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Трудоголизм это чрезмерное и навязчивое желание работать. Трудоголик часто ставит работу на первое место и забывает о таких аспектах жизни, как отношения, хобби и забота о себе. 

Это вредно для общего благополучия,

— говорит психиатр доктор Рахул Рай Каккар .

Почему люди становятся трудоголиками? На это есть несколько причин:

  • сильное стремление к успеху и признанию,

  • боязнь провала,

  • внешнее давление или ожидания со стороны других,

  • потребность в контроле,

  • постоянное стремление к перфекционизму,

  • использование работы как способа справиться со стрессом или уйти от личных проблем.

Но трудоголизм может иметь серьезные негативные последствия для психического здоровья. Чтобы этого не произошло, можно использовать действенные советы, которые помогут избавиться от нездорового отношения к работе.

Установите границы

Очень важно установить четкие границы между работой и личной жизнью. Определите конкретные часы работы и придерживайтесь их, чтобы соблюдать баланс между карьерой и жизнью.

Поставьте в приоритет заботу о себе

Уделите время занятиям по уходу за собой — спорту, отдыху и хобби, которыми вы всегда хотели заниматься. Забота о физическом и психическом благополучии имеет решающее значение для долгосрочного счастья.

Научитесь делегировать

Доверьте другим часть рабочей нагрузки вместо того, чтобы делать все самому. Делегирование задач может снизить нагрузку на вас и предоставить членам команды возможность внести свой вклад.

Делайте перерывы

Запланируйте регулярные перерывы в рабочее время, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Короткие перерывы могут улучшить концентрацию внимания и продуктивность, предотвращая при этом выгорание, говорит эксперт.

Ставьте реалистичные цели

Ставьте достижимые и реалистичные цели в работе. Избегайте установки чрезмерно высоких стандартов, которые могут способствовать нездоровой одержимости работой.

Общайтесь с людьми вне работы

Развивайте личные отношения, проводя время с семьей, друзьями и близкими. Создание сильной системы поддержки может помочь создать более полноценную жизнь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Реализуя эти стратегии, вы сможете постепенно отойти от трудоголизма.

Ранее мы рассказывали о том, как научиться управлять эмоциями . Эти советы помогут не идти на поводу у импульсивных желаний.