Почему мы не любим свой голос и как это исправить: простые шаги

Психология
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Для людей услышать собственный голос на записи – это своего рода шок. Они удивляются и ловят себя на мысли, что им не нравится свой голос на записи. Но этому есть логичное объяснение!

Почему людям не нравится свой голос на записи и что с этим делать

В недавнем опросе из 1500 человек половина заявила, что прослушивание собственного голоса в записи настолько вредно для их психического здоровья, что они бы изменили его, если бы могли. Почему же многих удивляет звук собственного голоса и что можно сделать, чтобы его изменить?

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Голос в жизни и в записи: в чем разница

Старшая директорка практики аудиологии Американской ассоциации речи, языка и слуха Триша Эшби-Скабис пояснила washingtonpost.com , что когда человек говорит, звук передается двумя способами.

Вы слышите себя как посредством воздушной, так и через костную проводимость. В результате вы слышите более глубокий, полный и приятный звук своего голоса. Однако когда вы слышите запись своего голоса, вы слышите себя только посредством воздушной проводимости, поэтому вы теряете это внутреннее глубокое качество звука,

— отметила она.

Воздушная проводимость использует ушную раковину (внешнюю часть уха), ушной канал, барабанную перепонку (барабанную перепонку) и косточки (крошечные косточки внутри уха) для усиления голоса, тогда как костная проводимость передает вибрацию звука голоса на ушную раковину, внутреннее ухо и от одного уха к другому.

Внутренне голос человека будет иметь более низкий тон. Но на записи, где звук несет только воздух, голос может принять более высокую частоту — точную, с точки зрения других.

Как изменить голос: сложные и простые решения

К изменению голоса можно подойти радикально — использовать инъекции коллагена, гелевых наполнителей или ботокса в голосовые связки. Также голосовые связки можно сдвинуть вместе — это метод лечения паралича, но к нему прибегают и трансгендеры, и небинарные пациенты, чтобы изменить высоту голоса.

Но риски операции на голосовых связках включают кровотечение, инфекцию, охриплость голоса, проблемы с дыханием, сколы зубов во время процедуры и нежелательные результаты.

Хотя есть и менее радикальные шаги. Тем, кто недоволен своим голосом можно обратиться за консультацией к логопеду или преподавателя по вокалу. Они помогут проанализировать голос и исправить недостатки.

Также можно попробовать самостоятельное чтение новостей вслух. Записывайте это на диктофон и затем анализируйте запись — это отличный первый шаг. Чем больше вы будете это делать, тем менее чувствительными вы будете к недостаткам, которые, как вам кажется, слышите, и тем легче их будет исправить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также важно тщательно следить за своим голосом. Это означает отказ от курение, достаточное количество сна, воды и поддержание правильной осанки.

Ранее мы рассказывали про 8 черт действительно сильных людей . Научитесь этому и также станете сильной!