Женщины-ФОПы лидируют на рынке Украины: в каких регионах бизнес-леди установили рекорд

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото бизнесвумэн за столом
Фото: bronk.club

Число женщин в бизнесе постоянно растет

Сейчас оформление ФЛП занимает считанные минуты. В Украине женщины с начала года открыли более 154 тыс. новых ФЛП и стали во главе 10 тыс. компаний. Наибольшее количество женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью, зафиксировано на Хмельнитчине, а возглавляют компании больше всего на Черниговщине.

Аналитики отметили, что каждый второй новый ФЛП в Украине открывают женщины с начала февраля. Наиболее заметно количество предпринимателей выросло с начала осени: так, на данный момент на женщин приходится 60% новых ФЛП, сообщает opendatabot.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В 2021 году дела, открытые женщинами, составляли 49% от общего количества новых бизнесов, а далее заметен постоянный рост. Известно, что на середину ноября количество новых женщин-ФОПов уже больше, чем за весь 2021 год: 154 388 предпринимателей против 141 575.

Но необходимо отметить, что общее количество новых ФЛП в этом году уже больше, чем в 2021 году: 274 859 против 262 933.

На фото гендерная динамика бизнеса
Фото: opendatabot

Второй год подряд украинские женщины открывают больше ФЛП, чем мужчины, на Хмельнитчине. Однако в 2023 году стало больше предпринимателей, которые открывают новые дела на Полтавщине и Черниговщине. Наименьшей часть женщин-фопов оказалась в столице и прифронтовых Запорожской и Херсонской областях.

Доля новых ФЛП открытых женщинами
Фото: opendatabot

Женщины-директора

Женское предпринимательство быстро растет, а вот руководительницами женщины становятся медленнее. Так, в первый год полномасштабной войны доля женщин-директоров упала почти на пять процентных пунктов – до 28%. В этом году ситуация возвращается к показателям 2021: доля женщин-директоров компаний продолжает расти и уже выросла до 31%. Всего с начала года в Украине было открыто 32,8 тысячи новых компаний.

Чаще всего возглавляют новые компании женщины в Черниговской, Черновицкой и Кировоградской областях. А меньше всего женщин-директоров второй год подряд в Киеве и области, а также в Полтавской и Черкасской областях.

Доля женщин-руководительниц
Фото: opendatabot
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, что женщины, ведущие предпринимательскую деятельность в условиях войны, могут подать заявку на конкурс "Создано женщинами - 2024 ". Победительницы получат возможность получить средства на развитие своего бизнеса.