Работа для жизни или жизнь для работы: как найти максимальный баланс

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Если вы нашли свое призвание в жизни , то работа всегда будет в радость. Но многие люди просто отбывают необходимое время и неправильно планируют свой день. А это приводит к ситуациям, когда страдает личная жизнь.

В наше время большинство работников привыкли работать сверхурочно, даже без существенного вознаграждения. В таких случаях времени на полноценный отдых не остается и недостаток внимания испытывает семья. Как найти баланс между работой и жизнью, рассказывает yaware.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Работа для жизни или жизнь для работы: как найти максимальный баланс - фото №1
Фото: depositphotos

Чтобы достичь гармонии и разумного отношения, необходимо осуществить ряд правильных действий.

  1. Поймите для себя ценность баланса

Если вы привыкли подвигать личную жизнь в пользу работы, трудно достичь баланса. Ценить работу важно, но не делайте ее делом всей жизни, уступая своими интересами.

  1. Управляйте своим временем и энергией

Ищите новые подходы к выполнению дел. Стройте графики, составляйте списки, распределяйте нагрузку и делегируйте обязанности. Совершайте по возможности рабочие звонки по дороге на работу, проверяйте почту или планируйте встречи.

  1. Планируйте на неделю

Попробуйте планировать дела на неделю и обязательно стройте планы на выходные. Тогда вы будете стараться работать продуктивно и не отвлекаться на мелочи.

  1. Рабочее место

Приведите в порядок рабочее место и уберите все лишнее, что может отвлекать. Если работаете дома, ограничьте рабочее место одной комнатой, которую вы сможете оставить в конце рабочего дня.

Ответьте себе на вопрос:

  • какое время суток является самым продуктивным для вас;

  • какие ресурсы вы используете для выполнения конкретной задачи;

  • сколько времени тратится на выполнение определенной задачи;

  • что отвлекает и мешает вам двигаться вперед.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для максимальной эффективности на работе нужен качественный отдых. Не пренебрегайте сном и грамотно используйте обеденный перерыв , ведь это прекрасная возможность отвлечься, пообщаться или усовершенствоваться.

Главное фото: te.20minut