Вас обманывают, а вы рады! Популярные схемы, которые позволяют легко обмануть покупателя

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Маркетологи прибегают к тайным приемам, чтобы продать как можно больше товара. От хорошей работы маркетолога зависит развитие магазина и прирост продаж. Привлечь покупателя и предложить действительно выгодные предложения бывает достаточно сложно, ведь нынче люди стали очень избирательными. Но при слове "акция" они готовы с полок тянуть что угодно.

Различные хитрости к которым прибегают магазины неизвестны большинству украинцев, рассказывает rbc . А некоторым "фокусам" маркетологов позавидовал бы даже цирк!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Огромные скидки и распродажи

Внимание потребителя в период скидок привлекают яркие объявления и вывески, которые трудно не заметить. Хотя нередко под ценником с новой ценой находится старая, которая оказывается ниже предыдущей.

Покупай 2 - получай 3

Эта схема побуждает покупать больше, ведь приобретя два товара - третий вы получаете в подарок. Обычно третий подарок самый дешевый, или он из перечня товаров, которые плохо продаются и не пользуются спросом.

Стоит всего 299 грн...

Здесь работа направлена на подсознание покупателя, ведь раз товар стоит меньше какой-то ровной цифры - нужно покупать немедленно. То же работает и с ценой 39,99, ведь сдачи вы не получите, а за день на тысячах покупателей можно неплохо навариться.

Вас обманывают, а вы рады! Популярные схемы обмануть покупателя - фото №1

Правильность размещения товара

Периодически крупные супермаркеты меняют расположение товаров. Вы вынуждены искать необходимые вещи по всему магазину, попутно набирая лишнего. И хлеб всегда размещается в самом конце, потому что его покупает большинство. А пока доберешься хлеба - в корзине пол магазинного ассортимента. В при кассовой зоне размещается много безделушек. И чем длиннее очередь, тем больше вы наберете вещей и увеличите чек.

Музыка, которая играет в зале

Исследования показали, что энергичная оживленная музыка побуждает к спонтанным покупкам. А медленная музыка задерживает у полок и увеличивает вероятность покупки незапланированного товара.

Важность цветов

Для внешнего оформления магазинов выбирают яркие, теплые цвета, которые привлекают людей. А внутри - более спокойные, чаще всего синего или зеленого цвета. Проверено, что такой выбор увеличивает продажи на 15%.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чтобы не купить лишних товаров, стоит писать список необходимых вещей . С собой не иметь лишних денег, чтобы не поддаваться соблазну, и есть перед походами в магазины, ведь голодный человек всегда купит значительно больше.