За границу - только с разрешениями: некоторые страны ЕС вскоре введут въезд украинцам только по электронному разрешению

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Сейчас украинцам разрешено выезжать в любую страну ЕС без ограничений. Но с 2024 года ЕС введет электронные разрешения для безвизовых стран, а это означает, что правила пересечения границы значительно усложнятся .

Даже когда европейская система информации и авторизации путешественников ETIAS введется, граждане безвизовых стран не обязаны будут получать разрешение на въезд в течение переходного периода. Сколько времени будет действовать разрешение, причины его введения и почему откладывалось принятие электронной визы, рассказывает dw.com .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Разрешение на въезд начнут просить не менее 30 европейских государств, однако даже наличие ETIAS не будет давать гарантий на въезд. Чтобы подать заявку нужно будет заплатить 7 евро, действовать он будет три года и получить разрешение нужно не позднее 96 часов до пересечения границы с ЕС.

ETIAS должен ускорить процесс пересечения границы. Проверка безопасности будет проводиться до прибытия путешественника на пункт пересечения границы, тогда пассажиры будут заранее знать, имеют ли они право на въезд в страны ЕС. Это сократит количество отказов на границе и ускорит процедуру пограничного контроля.

За границу - только с разрешениями: страны ЕС, которые введут въезд украинцам только по электронному разрешению - фото №1

В ноябре 2016 года Еврокомиссия предложила создать систему ETIAS для усиления контроля безопасности лиц, совершающих безвизовые поездки в ЕС. Это автоматизированная IT-система, которая создана, чтобы выявлять риски и нарушения миграционных законов. Она облегчает пересечение границ подавляющему большинству путешественников.

ETIAS разрабатывается в тесном взаимодействии с системой въезда и выезда EES. Эта система, позволит автоматизировать пограничный контроль и облегчить пребывание на пунктах пересечения границы. Она ускорит прохождение очередей благодаря электронным проверкам и повысит уровень безопасности. Крайне важно, чтобы эти системы взаимодействовали между собой.

Пересмотр сроков ввода EES в эксплуатацию связан с задержкой в разработке системы на центральном уровне со стороны подрядчика и задержки в подготовке оборудования для EES в пунктах пересечения границы в странах ЕС. Новый график введения EES будет представлен на утверждение Совета ЕС по юстиции и внутренним делам в октябре 2023 года.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Было бы хорошо, если бы мы пересекали границу только для отдыха . Ведь мир так велик и увидеть в нем хочется как можно больше, а если такая система упростит пересечение границы, то это только сэкономит путешественникам время.