Что видят люди перед смертью: ученые ошарашили новым открытием

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Что ждет человека после смерти точно не знает никто. Все разговоры о душе, рае и аде - это лишь предположения. Существуют тысячи толкований, которые зависят от того, где человек родился и как его воспитывали. По мнению ученых важно переместить эти воспоминания из области религии в плоскость реальности, поэтому исследования ученых в этой плоскости очень важны.

Несколько лет группа американских ученых и врачей из Нью-Йоркского университета осуществляли новое исследование, углубившись в утверждения о переживаниях и ощущениях человека на пороге смерти, сообщает nzherald.co.nz .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В исследовании приняли участие 500 пациентов, однако лишь 53 из них были успешно реанимированы. Из них 6 утверждали, что пережили клиническую смерть, а 11 сообщали о чувстве осознанности после остановки сердца. Исследование длилось несколько лет, и ученые смогли обнаружить доказательства того, что мозговые волны людей с остановкой сердца совпадают с воспоминаниями, осознанными видениями и переживаниями вне тела.

По словам ведущего автора исследования, врача интенсивной терапии и профессора медицинского факультета здравоохранения Сэма Парния, они со многими коллегами неоднократно выясняли, что человеческий мозг может проявлять признаки восстановления даже после длительной сердечно-легочной реанимации.

Также предсмертными переживаниями поделились другие участники исследования

Один пациент рассказал, что слышал голос бабушки, который предупреждал, что ему "еще не время". Другой пациент описывал бестелесный опыт, когда ему казалось, что он летает над своим телом на больничной койке.

Тем не менее другие респонденты рассказывают о довольно противоположных ощущениях. 22% вспоминают "чувство мира и спокойствия". Некоторые видели живых существ: "Вокруг все было в растениях, но не цветах" или "львов и тигров". Другие купались в лучах "яркого света" или воссоединились с семьей. У некоторых было сильное чувство дежавю.

Среди всех опрошенных выделили 7 наиболее распространенных упоминаний

  1. Страх

  2. Образы животных или растений

  3. Яркий свет

  4. Насилие и преследование

  5. Дежавю или ощущение "уже виденного"

  6. Лица членов семьи

  7. Воспоминания о событиях после остановки сердца

Профессор Парния и его коллеги планируют дальнейшие исследования, чтобы найти ответы на эти вопросы. Ученые пришли к выводу, что этот крошечный период между жизнью и смертью - это время, когда люди испытывают "новые измерения реальности", в которых мысли становятся резкими и ясными, а уровень сознания повышается.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Жизнь одна и прожить ее хочется максимально на полную. Замечать мелочи, меняться к лучшему и приносить радость людям, которые рядом с вами каждый день.