Какое время считается правильным для Украины - летнее или зимнее? Мнение ученого

Важно знать
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

В ночь на 29 октября в Украине состоится традиционный перевод часов на так называемое "зимнее время". Как мы уже рассказывали, в 4 часа утра стрелку часов нужно будет перевести на один час назад (то есть после этого будет только 3 часа ночи). Однако, действительно ли стоит Украине переходить на зимнее время? Ответ на этот вопрос имеют ученые, которые готовы обосновать свою позицию реальными фактами.

Своими размышлениями по этому поводу с "Украинским радио" на днях поделился старший научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, кандидат физико-математических наук Анатолий Казанцев. И, по его мнению, Украине лучше было бы оставаться на летнем времени - как экономически, так и географически и биологически.

Перевод стрелок ради экономии? Экономически выгодно только летнее время!

На планете Земля сейчас существует около двух сотен государств. Около трети из них никогда не переходили на летнее время, еще треть "подключалась" к летнему времени и больше не играет со стрелками часов. А вот Европа и некоторые другие государства дважды в год меняют течение времени, переводя стрелки часов, то вперед, то назад, говорит ученый. И такой подход он считает абсолютно нецелесообразным.

Переход начат для экономии электроэнергии. Но эту экономию дает только летнее время. Зимой эта экономия почти исчезает. Надо оставить одно время - и все. Но это должно быть летнее время, если речь идет именно об экономии,

- говорит Анатолий Казанцев.

Почему именно летнее время - самый правильный вариант?

Какое время считается правильным для Украины - летнее или зимнее? Мнение ученого - фото №1

Летом солнце встает очень рано, а люди часть светового дня просто просыпают: большинство встает в 7 часов утра, когда солнце уже светит около двух часов. А вот вечером закат приходится на 20-21 час, а мы ложимся спать в 22-23 часа или еще позже.

Если бы мы встали чуть раньше и на час раньше легли бы отдыхать, то этот час не светили бы нам фонари. Эта экономия влияет на освещение в офисах и квартирах. На производство это никак не влияет,

- замечает научный сотрудник.

Таким образом человек живет не симметрично по отношению к середине светового дня. Мы встаем примерно за 5 часов до середины светового дня, а ложимся спать аж через 9 часов после его середины, отмечает Казанцев.

У природы нет циферблатов. Дневные существа встают, когда солнце встает и ложатся, когда солнце садится.

Экономика, география и биология "кричат", что мы должны остановиться на летнем времени

Географически наша страна расположена сразу в трех часовых поясах. Именно поэтому для нас целесообразнее было бы использовать именно летнее время, говорит Анатолий Казанцев:

Украина так жила 50 лет и никто никакого дискомфорта не чувствовал. Но теперь Украина будет смотреть, как будет делать Европа: если там оставят летнее время, тогда и здесь оставят летнее, если переведут на зимнее, то и Украина перейдет на зимнее время. Экономическая составляющая здесь совсем небольшая. Преобладает политическая составляющая. Только летнее время дает экономию и летом, и зимой.

Перевод часов дважды в год - это стресс для организма

Врачи постоянно подчеркивают, что к переводу часов нужно готовиться, чтобы уменьшить стресс, который почувствует наш организм. Ученый с этим утверждением полностью соглашается и добавляет, что наши древние предки жили именно по солнцу, поэтому летнее время объективно является лучшим для человека.