Какой цвет глаз считается наиболее редким на планете? Вы будете удивлены

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На земле не существует двух одинаковых пар глаз. Именно через глаза человек воспринимает до 90% всей окружающей информации. А размер глаз остается практически неизменным от рождения и до старости.

Человеческие глаза могут иметь много оттенков и менять цвет в зависимости от настроения. Но бывает совсем редкий цвет, с которым рождается всего 9% людей в мире, рассказывает sciencefocus.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Какой цвет глаз считается наиболее редким на планете? Вы будете удивлены - фото №1

Исследование Американской академии офтальмологии, которое было проведено в 2014 году показало, что только 9% людей имеют зеленые глаза, тогда как 45% имеют карие глаза, 18% обладают ореховыми глазами и 27% присущи голубые глаза.

Один случай на 20 тысяч выпадает на людей с альбинизмом. У таких людей глаза могут быть красного или оранжевого цвета. Люди, которые рождаются с гетерохромией, имеют глаза разного цвета.

Мы не всегда можем унаследовать цвет глаз, ведь он определяется взаимодействием между генами, а иногда мутацией. У голубоглазых родителей может родиться ребенок с карими глазами. Глаза не меняют цвет в течение жизни, только у маленьких детей с голубыми глазами, цвет может несколько потемнеть.

В преклонном возрасте ткани радужки становятся плотными, и поэтому цвет глаз заметно тускнеет, изменение цвета возможно лишь при определенных болезнях или травмах глаз.

Важно: вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности относительно приема тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы желаете сознательно изменить цвет глаз, то можете сделать это с помощью контактных линз любого цвета. Только единственное условие - предварительная консультация с врачом , ведь линзы подходят не всем людям.