В замке автомобиля сломался ключ? Можно обойтись без помощи слесаря

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

После тяжелого дня вы спешите и стремитесь добраться домой как можно быстрее. Сесть в авто, доехать и наконец-то отдохнуть. Ключ в замок и вот незадача! Он ломается прямо внутри замка. И причина скрывается не в том, что замок замерз .

Ключ может сломаться, если с ним обращались неправильно, или он заржавел. Не паникуйте раньше времени, ведь такая поломка не редкость и существует решение этой проблемы, рассказывает sante .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Причинами поломки ключа могут быть:

1. Материал из которого изготовлен ключ. Легкий или нет, от этого зависит его долговечность. Алюминиевые боковины долго не прослужат. Лучше выбирать прочный материал.

2. Если на ключе есть несколько глубоких надрезов - это слабые места ключа. Эти детали хрупкие и могут сломаться в цилиндрическом стволе.

Как тогда вынуть из замка сломанный ключ?

Существуют эффективные методы, чтобы вынуть ключ из замка.  Для этого необходимы инструменты, которые хорошо всегда иметь под рукой. Извлечь сломанный фрагмент ключа можно с помощью плоскогубцев . Они облегчат поворот цилиндра в заблокированное или разблокированное положение. А если сломан так, что торчит кончик - его можно зажать и безопасно вытащить из замка.

Хорошо иметь под рукой и смазку WD-40 . Ее нужно распылить внутрь замочной скважины и хорошо смазать - это облегчит работу. Излишек смазки вытрите салфетками.

Еще один способ заключается в использовании двух безопасных шпилек , которые нужно открыть и вставить с обеих сторон ключа, попытавшись приподнять его изнутри. Суть в том, чтобы кончики двух штифтов опирались на края пазов для ключа. Затем с осторожностью приподнимите его, чтобы легче извлекалось. Обычно, через несколько минут цилинр будет освобожден.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но, если вы перепробовали эти способы и не вытащили сломанный ключ, тогда остается только обратиться к слесарю. Также, водителям стоит знать, что требует регулярной замены в вашем автомобиле , чтобы он всегда был на ходу.