Сломалось авто во время движения? Как действовать в такой ситуации

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Случаются ситуации, когда машина может подвести водителя в неподходящий момент. До ближайшего СТО достаточно далеко и понемногу начинается паника. Если вы умеете ремонтировать авто самостоятельно, это поможет вам в таком случае.

Как решить ситуацию, если машина сломается на дороге, во время движения автомобиля, а вы не имеете соответствующих навыков, чтобы самостоятельно починить ее. Как надо действовать и что делать, рассказывает avtoblog.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Сломалось авто во время движения? Как действовать в такой ситуации - фото №1

Чтобы не усугубить ситуацию, нужно сохранять спокойствие и не паниковать. Трезвый подход поможет оценить обстоятельства и степень серьезности ситуации.

Если авто сломалось в городе:

  1. Прежде всего нужно остановить автомобиль и немедленно включить аварийный сигнал.

  2. Затем попробуйте установить причину поломки и возможность ее исправления, например спущенное колесо можно заменить запаской самостоятельно.

  3. Если самостоятельно устранить поломку невозможно, то нужно позвонить в службу технической помощи. Также можно попросить помощи у друзей, которые помогут отбуксировать авто до ближайшего СТО.

Если авто сломалось на трассе

В правилах дорожного движения указаны действия, которые должен осуществить водитель при поломке авто.

  1. При появлении каких-либо признаков неисправности машины, водитель должен продолжать движение до ближайшего съезда или кармана, а доехав до одного из них, покинуть трассу. Можно ориентироваться на соответствующие дорожные знаки, сообщающие расстояние до таких мест.

  2. Выяснить, какая неисправность обусловила поломку авто.

  3. Если есть необходимые навыки и инструменты, то водитель может устранить их самостоятельно и продолжить движение.

  4. Если починить машину не удалось, следует вызвать эвакуатор.

Если покинуть трассу невозможно в отведенном для этого месте, то водитель должен:

  1. Прижаться насколько это возможно к правой обочине.

  2. Прекратить движение автомобиля.

  3. Включить аварийный сигнал, габаритные огни выключать нельзя.

  4. Выйти из машины с правой стороны.

  5. В случае нахождения в транспортном средстве животных, их нужно оставить там, если никакая опасность им не угрожает. Важно закрыть все двери, чтобы питомцы не смогли выбежать на проезжую часть.

  6. А вот детей оставлять одних нельзя ни в коем случае. Если в машине ехало несколько взрослых, то одному лучше остаться в автомобиле.

  7. Водитель должен поставить знак аварийной остановки не ближе 30 метров от машины.

  8. Далее нужно позвонить по номерам 102 или 101 и объяснить сложившуюся ситуацию, упомянув об угрозе безопасности движения. Нужно не забыть сказать и о месте, в котором находится автомобиль.

  9. Необходимо дождаться аварийной службы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Всегда возьмите с собой вещи, которые могут понадобиться в непредвиденных обстоятельствах. Нужно регулярно проводить техосмотр автомобиля, проверять его исправность и ухаживать за машиной , чтобы не ломалась без причин, особенно в планировании длительной поездки.