За вход в Лувр придется заплатить больше: музей впервые за долгое время меняет цены

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Лувр считается самым большим музеем в мире и расположен в самом центре Парижа. Невозможно побывать во Франции и не воспользоваться возможностью побывать в роскошном замке. Посещают музей более 8 миллионов человек ежегодно.

Музей официально заявил, что с 15 января 2024 года он поднимает оплату за входные билеты с 17 до 22 евро. На уменьшение посещаемости повлияла пандемия, к тому же, двое из пяти посетителей проходят бесплатно используя льготы, информирует suspilne.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
За вход в Лувр придется заплатить больше: музей впервые за долгое время меняет цены - фото №1

Основная деятельность музея сосредоточена в первую очередь на посетителях, а новая цена билета будет частью капитального пересмотра деятельности Лувра.

Что способствовало повышению цены билета

Музей предоставил данные согласно которым в 2023 году Лувр посещали 30 тыс. человек в день, а до пандемии посещаемость была 45 тыс. в день. В 2022 году за год времени посещаемость составляла 7, 2 млн. Наибольшее количество посещений зафиксировано в 2018 году - 10, 2 млн. В 2022 году Лувр на входных билетах заработал лишь 76,5 млн евро. Но это лишь четвертая часть его расходов, остальные компенсировали меценаты и Министерство культуры.

Бесплатный вход имеют 40% посетителей, из которых 60% - французы. Поэтому цена на вход вырастет на 29%.

Повышение цены входных билетов совпадает с годом проведения в Париже Олимпийских игр. Тогда ожидается подорожание проезда в метро и увеличение цен на аренду жилья.

За вход в Лувр придется заплатить больше: музей впервые за долгое время меняет цены - фото №2

Свободный вход в Лувр имеют:

  • дети в возрасте до 18 лет;

  • молодежь до 25 лет, проживающих в странах Европейского Союза;

  • учителя, преподаватели истории искусства, изобразительного искусства, прикладного искусства, дизайна и археологии;

  • художники и деятели культуры;

  • работники Министерства культуры;

  • члены ICOM и ICOMOS;

  • лекторы-гиды из французских министерств;

  • журналисты;

  • безработные;

  • те, кто получают минимальные соцвыплаты;

  • посетители с инвалидностью и те, кто их сопровождает;

  • вход также свободный для всех один раз в месяц в пятницу вечером.

За вход в Лувр придется заплатить больше: музей впервые за долгое время меняет цены - фото №3

Музей расположен во дворце Лувра, построенном еще в далеком 12 веке королем Филиппом-Августом. Музей открылся 10 августа 1793 года с выставкой, где было представлено 537 картин и религиозных экспонатов, конфискованных у церкви. Из-за проблем со структурой здания музей был закрыт в 1796 году до 1801 года.

Размеры коллекции значительно пополнились во время правления Наполеона. Но после поражения под Ватерлоо большая часть экспонатов была возвращена прежним владельцам. Коллекции пополнялись и во время царствования Людовика XVIII и Карла X, и во время Второй Республики, с начала его открытия музей увидел 20 000 новых экспонатов.

В 2008 всю коллекцию поделили на 8 секций: Древний Египет, Древний Восток, Древние Греция, Этрурия и Рим, Искусство ислама, Скульптуры, Предметы искусство, Изобразительное искусство, Графическое искусство.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

На "свидание" в Лувр спешат люди со всех уголков мира. Здесь вдохновляются художники, художники, скульпторы и люди, которые ценят и любят искусство во всех его проявлениях. Ранее мы писали, что Венеция планирует ввести плату за вход . Сколько нужно будет заплатить, чтобы посетить город на воде, узнайте в нашем материале.