Правила пересечения границы с детьми в 2024 году: какие документы необходимы и что нужно знать

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Режим военного положения вносит свои коррективы в пересечение границы. В 2024 году процесс пересечения упростился. Теперь выехать с ребенком стало значительно проще. Если вы планируете поездку, стоит узнать, какие документы вам понадобятся и возможно ли оформить их онлайн.

В 2024 году несовершеннолетний ребенок может пересекать границу с одним из родителей без нотариального согласия другого, а с 16 лет вообще выезжать самостоятельно, в соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Украины, рассказывает visitukraine.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Правила пересечения границы с детьми в 2024 году: какие документы необходимы и что нужно знать - фото №1
Фото: kl.informator

Какие документы иметь ребенку при себе:

⇒ Загранпаспорт (при наличии).

⇒ Свидетельство о рождении.

В Турцию и Грузию граждане Украины, в том числе и дети, с 14 лет, могут путешествовать, при наличии паспорта гражданина Украины, который содержит бесконтактный электронный носитель (ID-карта).

Когда необходимо разрешение:

  • До 16 лет ребенок путешествует в сопровождении взрослого.

  • Путешествие с одним из родителей или опекунов, достаточно свидетельства о рождении.

  • Выезд с родственниками (бабушка, дедушка, мачеха, отчим, совершеннолетние братья или сестры) - свидетельство о рождении и документы, подтверждающие родственные связи.

  • Путешествие с третьим лицом - требуется письменное заявление отца (заверенное органом опеки) или нотариально заверенное разрешение, вместе со свидетельством о рождении ребенка и документом, удостоверяющим личность взрослого.

Какие документы нужны, чтобы оформить нотариальное согласие для пересечения границы несовершеннолетнему

  • оригиналы паспортов родителей;

  • регистрационные номера учетных карточек налогоплательщиков родителей;

  • свидетельство о рождении ребенка.

Документ оформляется в виде заявления, на котором подлинность подписи родителей удостоверяется нотариально. Нотариальное согласие предотвращает незаконный вывоз ребенка за пределы Украины.

Один из родителей может запретить выезд ребенка за границу предоставив засвеченный нотариусом бланк о несогласии на выезд ребенка, в Администрацию Госпогранслужбы, если имеются обоснованные основания, что выезд повредит ребенку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

При планировании путешествия старайтесь учесть все детали и приобретите страховой полис. Заранее составьте список важных вещей , чтобы ничего не забыть.

Главное фото: https: uapl.info