Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам

Досье
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Alyosha (Алеша) — певица, представительница Украины на Евровидении 2010, композиторка и авторка песен, которая недавно сменила псевдоним и теперь будет выступать под именем Елена Тополя . В досье редакции Хочу — биография Alyosha, интересные факты о ней и подробности личной жизни.

Профессия:  певица, композиторка, авторка песен
Дата рождения:  14 мая 1986 года
Место рождения:  Запорожье, Украина
Лучшие работы:  Sweet People
Награды:  " Золотое сердце "
Соцсети:   InstagramFacebook

Биография Алеши

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №1

Alyosha (настоящее имя — Елена Кучер) родилась в Запорожье, в семье работника ГАИ Александра и работницы авиазавода Людмилы. Росла вместе с двумя братьями, которые часто называли ее "Лешка" и именно поэтому выбрала себе такой "мужской" псевдоним. Также вместе с братьями Елена Тополя занималась кунг-фу и каратэ. Папа Алеши увлекался рыбалкой и девочка помогала ему продавать улов.

С детства будущая представительница Украины на Евровидении любила музыку — пела в школьном хоре, занималась в вокальной студии "Юность", а затем поступила в КНУКИМ на факультет эстрадного вокала.

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №2

Во время учебы в вузе Елена Тополя вместе с продюсером Вадимом Лисицей открыла студию звукозаписи. Одной из первых исполнительниц, которые записывались на студии, стала Настя Каменских . Alyosha написала для нее пять песен, которые должны были войти в альбом, но из-за создания дуэта Потапа и Насти идея сольника долго оставалась просто проектом.

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №3

При этом Елена Кучер продолжает развиваться как певица. В 2006 году принимает участие и побеждает на международном конкурсе "Ялта-2006". В 2008 — получает первую премию международного фестиваля "Песни моря" в Севастополе. А в 2009 году — подписывает договор с продюсерским центром Catapult music. Тогда же Елена Кучер берет псевдоним Alyosha.

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №4

Позже Alyosha со своей песней To Be Free прошла национальный отбор на Евровидение-2010. Но позже из-за несоответствия To Be Free правилам Европейского языкового союза, песню сняли с конкурса. На самом Евровидении 2010 Алеша исполнила композицию Sweet People. В финале конкурса Алеша набрала 108 баллов и заняла 10 место.

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №5

После возвращения с конкурса, Alyosha начала записывать англоязычный альбом. Он получил одобрение музыкальных критиков не только из Украины, но и из США и Европы.

В 2011 году Алеша записала первую дуэтную песню с Владом Дарвином . В 2013 году Елена Тополя и Влад Дарвин стали победителями премии Yuna в номинации "Дуэт года". С Владом Елена Тополя сотрудничает до сих пор — недавно дуэт выпустил клип на песню "Причастя", композицию в сети назвали богохульной .

Личная жизнь Елены Тополи

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №6

В студии "Юность", где Елена Кучер занималась вокалом, она познакомилась с продюсером Вадимом Лисицей. Позднее именно с ним Алеша решится на переезд в Киев и открытие студии. Но Алеша и Вадим Лисица были связаны не только работой. Они также строили отношения друг с другом и несколько лет жили вместе. Но в 2011 году пара рассталась.

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №7

Позже Алеша начала отношения с солистом группы " Антитела " Тарасом Тополей . Весной 2013 года у пары родился первенец — сын роман, а летом этого же года Алеша и Тарас Тополя поженились.

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №8

В 2015 году в семье артистов снова произошло пополнение — родился сын Марк. А летом 2020 года у пары родилась дочь Мария. Алеша уделяет большое внимание воспитанию детей и по праву может считаться одной из лучших мам Украины .

Интересные факты о Елене Тополе

Елена Тополя: досье на певицу Alyosha и одну из лучших звездных мам - фото №9
  • Елена Тополя сама пишет слова и музыку к своим песням.

  • Песни авторства Алеши поют NK, Наталья Могилевская, дуэт "Потап и Настя".

  • Елена Тополя не только поет — она также пишет картины и увлекается фотографией.

  • Песни Алеши стали саундтреками к фильмам и сериалам. Их можно услышать в комедии "Женщины на тропе войны", сериалах "Райское место и "Сага".

  • В 2022 году Елена Тополя получила награду Президента Украины "Золотое сердце" за свою волонтерскую деятельность.