Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей

Досье
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Мэттью Перри — американский актер, обладатель премии Гильдии киноактеров, наиболее известный по роли Чендлера Бинга в культовом сериале "Друзья". Недавно Мэттью Перри ушел из жизни . Новость о преждевременной кончине актера шокировала многих поклонников Чендлера Бинга. Редакция Хочу публикует досье на любимого актера миллионов. В нем — биография Мэттью Перри, подробности личной жизни и интересные факты.

Профессия:  актер
Дата рождения:  19 августа 1969
Место рождения:  Массачусетс, США
Лучшие работы:  "Друзья", "Девять ярдов"
Награды:  премия Гильдии киноактеров
Соцсети:   InstagramFacebookX

Биография Мэттью Перри

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №1

Мэттью Лэнгфорд Перри родился 19 августа 1969 года в горожн Уильямстаун, штат Массачусетс. Рос с мамой, Сюзанной Лэнгфорд, — отец, актер Джон Беннетт Перри, ушел из семьи, когда Мэттью был еще младенцем.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №2

После расставания с Джоном Беннетом, Сюзанна вместе с Мэттью уехада в Оттаву, Канада. Там мать актера работала пресс-секретарем премьер-министра Канады Пьера Трюдо, а затем снова вышла замуж. Отчимом Мэттью стал Кит Моррисон, корреспондент программы Dateline канала NBC. В 15 лет Мэттью Перри переехал в Лос-Анджелес к отцу.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №3

Подростком Мэттью увлекался теннисом и актерским мастерством. В 13 лет он даже входил в национальный рейтинг теннисистов Канады. А в старшей школе он получил свою первую роль в кино — сыграл второстепенного персонажа в фильме "Ночь из жизни Джимми Рирдона". Партнером по съемочной площадке Перри был Ривер Феникс.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №4

В сентябре 1987 года Перри снялся в своем первом ситкоме "Второй шанс". У шоу была фантастическая предпосылка: Кил Мартин человека, который умирает и получает шанс вернуться, чтобы стать наставником более молодой версии себя, которую играл Перри. Позже шоу было переработано, от Мартина отказались и сосредоточили внимание на подростковых злоключениях персонажа Перри. Несмотря на новое направление и новое название "Мальчики будут мальчиками", ситкому не удалось привлечь достаточно зрителей, чтобы оставаться в эфире. После закрытия сериала Перри получил ряд небольших ролей и появлялся в качестве гостя в ТВ-программах.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №5

Позже в жизни Мэттю Перри появился ситком " Друзья ", который стал одним из самых популярных сериалов всех времен. Перри сыграл остроумного и саркастичного Чендлера Бинга, который жил в квартире с начинающим актером по имени Джоуи (Мэтт Леблан) и был давним другом Росса (Дэвид Швиммер). А со временем стал парнем (а затем и мужем) Моники Геллар (Кортни Кокс). За время своего существования «Друзья» были номинированы на 62 премии "Эмми", включая награду Перри в 2002 году за лучшую мужскую роль в комедийном сериале.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №6

Параллельно с "Друзьями" Перри снимался в фильмах. Наиболее успешными стали "Девять ярдов" и "Десять ярдов".

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №7

Во время съемок "Друзей" Перри боролся с пристрастием к алкоголю и викодином (рецептурное обезболивающее). В 1997 году он прошел курс реабилитации для зависимых, в 2001 году — еще один. Его зависимость рецидивировала, и звезда за свою жизнь еще несколько раз лечился в реабилитационном центре.

В своей книге " Друзья, любовники и большая передряга ", вышедшей в 2022 году, Перри написал, что потратил более 7 миллионов долларов, пытаясь стать трезвым, и посетил реабилитационный центр как минимум 15 раз.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №8

Несмотря на то, что он продолжал бороться, он пытался поддержать и других зависимых людей — выступал за реформу суда по делам о наркотиках и на какое-то время превратил свой дом в Малибу в приют для трезвых мужчин. Назвал он его Perry House.

После завершения работы на "Друзьями" Мэттью Перри снялся в фильме "История Рона Кларка", который принес ему номинации на "Эмми" и "Золотой глобус". Позже были и другие проекты. Например, фильм "Снова 17", где партнером Мэттью Перри стал Зак Эфрон . Кроме того, Перри неоднократно появлялся в юридической драме "Хорошая жена". А одной из последних ролей Перри была роль Теда Кеннеди в сериале "Кеннеди после Камелота".

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №9

Зависимость актера спровоцировала ряд сопутствующих проблем со здоровьем. В 2000 году Перри госпитализировали с панкреатитом. А летом 2018 года, 49-летнего актера срочно доставили в больницу с перфорацией желудочно-кишечного тракта. Позже в своей книге он рассказал, что из-за разрыва толстой кишки, вызванного злоупотреблением опиоидами, ему пришлось бороться за свою жизнь. Мэттью Перри находился в больнице пять месяцев, был подключен к аппарату жизнеобеспечения и провел две недели в коме. Для того чтобы выздороветь, актеру пришлось перенести как минимум 14 операций и использовать калоприемник.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №10

28 октября 2023 года Мэттю Перри умер. Тело 54-летнего актера обнаружили гидромассажной ванне в его доме в Лос-Анджелесе. Источники сообщали, что на месте происшествия не было обнаружено никаких наркотиков.

Личная жизнь Мэттью Перри

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №11

Перри никогда не был женат, хотя однажды был близок к этому. В ноябре 2020 года актер обручился с Молли Гурвиц. Однако в мае 2021 года пара объявила о своем расставании.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №12

До отношений с Гурвиц Пэрри встречался Лиззи Каплан и Джулией Робертс. Он также был в отношениях с Джейми Тарсес, Рэйчел Данн и телепродюсеркой Габриэль Аллан.

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №13

Также Перри был близок с Лорен Грэм, хотя она сказала, что они "никогда не встречались".

Интересные факты о Мэттью Перри

Мэттью Перри: досье на Чендлера Бинга, который стал другом для миллионов зрителей - фото №14
  • Отец Мэттью Перри, Джон Беннетт Перри, был успешным актером и в определенный момент носил звание самого красивого мужчины в мире. Также отец Мэттью снимался в рекламе Old Spice.

  • Мэтью учился в государственной школе Рокклифф-Парк и подружился с однокурсником  — Джастином Трюдо, нынешним премьер-министром Канады.

  • Из-за недостатка внимания в детстве, Перри очень рано начал курить, воровать и драться с одногодками. Как-то даже подрался с Джастином Трюдо.

  • Мэттью Перри был влюблен в Дженнифер Энистон. Но актриса не проявляла ответных чувств, поэтому актер так и не начал за ней ухаживать.

  • Актер расстался с Джулией Робертс потому, что боялся, что она слишком хороша для него.