"Дивовижна-божевільна": о чем спектакль совершенно нового формата от Любавы Грешновой и кому он точно понравится

Интервью
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

"Удивительная сумасшедшая" - это новый спектакль, созданный Любавой Грешновой, известной актрисой театра и кино. Спектакль не типично театральный, он содержит интересные повороты сюжета и необычную постановку. Именно поэтому женский портал HOCHU.ua решил взять эксклюзивное интервью у Любавы и узнал больше о сюжете спектакля, сложностях в работе над ним и впечатлениях людей после спектакля.

"Дивовижна-божевільна" полностью твоя работа, с какими сложностями ты столкнулась в работе?

Мы делали два спектакля. Первый - "Счастливый день", мы вместе с Михаилом Пшеничным и Екатериной Кузнецовой объездили всю Европу, делали его почти в начале полномасштабного вторжения для того, чтобы нести украинскую культуру по миру. А потом мы сделали спектакль "Дивовижна-божевільна".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Самая большая сложность заключалась в том, чтобы убедить организаторов разных стран, что мы должны играть спектакль именно на украинском. Мы боролись за это право, ведь игра на русском для украинских иммигрантов, которые уже годами живут в Европе, это норма. Были случаи, когда я часами общалась с организаторами и убеждала их, объясняла, что украинцы пойдут на спектакль, что они хотят слышать украинский язык - и это сработало. По моему мнению, это благодаря моему умению, настойчивости и целеустремленности. Ведь много раз можно было сдаться, сказать: "Не хотят, тогда мы не будем делать, будем играть только в Украине", но нас услышали. Мы единственные, кто ездит именно со спектаклями, мы показали всем, что украинский язык ждут, принимают, хочу еще и еще.

Дивовижна-божевільна - фото №1

►  Каким будет сюжет, поделись с нашими читателями тайнами! Почему этот спектакль должен стать близок каждому зрителю?

У меня есть много друзей, которые редко ходят в театр. Люди обычно себе представляют, что театральная постановка - это что-то серьезное, что-то, где можно заснуть, но нет.  "Дивовижна-божевільна" создана по канонам новой современной мировой драматургии и держит зрителя с первой до последней секунды.

Спектакль невероятно смешной и одновременно трагический, это такой острый, современный, легкий юмор, подобный кино. Еще есть элементы иммерсионного шоу - взаимодействие со зрительным залом, каждый зритель наблюдает и является участником этого спектакля. Поэтому каждый во время спектакля минимум один раз плачет. Нельзя весь спектакль плакать или весь спектакль смеяться, потому что искусство и заключается в том, что человек должен пережить много эмоций.

 "Дивовижна-божевільна" - непростая, и она не похожа ни на что, в ней присутствуют все жанры и самое главное, что она о любви. Героиня этого спектакля по сюжету мечтает о многом, она - актриса, раскрою маленький секрет. Сам сюжет заключается в том, что героиня немного сумасшедшая, красивая, вспыльчивая женщина, которая взяла огромный кредит в банке и не платила его. К ней приходит коллектор, который, поняв, что деньги он не получит, остается жить в ее квартире, пока она не выплатит долг.

Откуда возникла идея создать этот спектакль и что далось сложнее всего в реализации?

Идея создать спектакль возникла после того, как я первые месяцы полномасштабного вторжения волонтерила на вокзале в Варшаве, а потом поняла, что от меня больше пользы, когда я работаю на своем месте. Тогда я решила, что мы должны сделать спектакль для украинских детей. Мы за свои средства арендовали огромный зал и сделали бесплатно спектакль. Нам помог польский фонд в организации, но все организовали сами, еще участвовали Тала Калатай и Елена Турбал. Мы сделали спектакль для детей и собрали несколько полных огромных залов, подарили счастье украинским детям, которые улыбнулись и даже пустили слезу вместе с родителями. После этого мы сделали еще несколько спектаклей и завершающим стал, конечно, "Удивительная-сумасшедшая".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Это история со счастливым концом или твоя героиня будет иметь трагический конец? Приоткрой, пожалуйста, занавес сюжета.

Да, это спектакль со счастливым концом, для нас это было обязательно. Мы создавали спектакль так, чтобы конец был не банальным или просто счастливым, а чтобы он вдохновлял людей и они выходили с верой в себя, с улыбкой на лице, с осознанием того, что жизнь продолжается, что мечта каждого обязательно осуществится!

Похожа ли главная героиня спектакля на тебя? Опиши ее характер.

Дивовижна-божевільна - фото №2

Спектакль не зря называется "Дивовижна-божевільна" - эта героиня, конечно, немного сумасшедшая, это делает ее совершенно уникальной. Такую роль, как в этом спектакле, я не играла никогда и нигде: ни в кино, ни в театре. Зритель, который знает мои фильмы и бывает на моих спектаклях, в этот раз будет удивлен. Вообще каждая героиня похожа на актрису, потому что наши привычки, поведение, харизма воплощаются в наших персонажах.

Что должен почувствовать зритель после просмотра?

Все наши премьеры я очень боялась, что люди не поймут комедийного спектакля, но именно после него к нам подошло огромное количество людей из Мариуполя, Донецка, Харькова и сказали: "Спасибо, мы первый раз за все это время просто улыбнулись, мы первый раз 2 часа не думали ни о чем, не заглядывали в новости, не плакали, не вспоминали, в каком мы оказались положении, а просто улыбнулись". Тогда, мы поняли, что нужно дальше делать спектакли, которые будут дарить радость и веру в жизнь.

Чем этот спектакль может помочь зрителю?

Спектакль откликнется каждому. Жизнь - это ответственность каждого человека, свои проблемы каждый должен и может решать самостоятельно, и должен это делать. Я уверена, что после спектакля каждый человек сможет поверить в себя.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее стало известно, что ветеран войны в Украине стал звездой документального фильма Сары Джессики Паркер об артистах балета. Предварительно известно, что премьера ленты Front Row ("Первый ряд") запланирована на 2024 год.