"Это можно сказать почти о каждой конкурсной песне": Дмитрий Шуров ответил, есть ли в конкурсной композиции группы "NAHABA" плагиат

Музыка
Станислав Кармазин

Станислав Кармазин

Редактор ленты новостей

Украинский певец и по совместительству музыкальный продюсер национального отбора на Евровидение 2024 Дмитрий Шуров высказался относительно возможного плагиата в конкурсной композиции группы NAHABA, в котором уже успели обвинить музыкантов украинцы. Подробности - в нашем материале.

Свой эксклюзивный комментарий по этому вопросу Шуров дал телеграмм-каналу Культурна Прачечна. В частности, Дмитрий порассуждал на тему того, что почти в каждом треке, который он отбирал для участия в нацотборе есть так называемый плагиат.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Музыкант говорит, что сходство одной популярной песни на другую - является неотъемлемой частью любого хита. В то же время, продюсер не понимает, почему для украинцев трек NAHABA "GLASSS" похож на творчество Тату. Для него украинские музыканты продолжают линии Crystal Castle и Prodigy.

Евровидение - конкурс популярной песни, а в каждом современном хите есть знакомые вещи, которые мы уже раньше слышали - в атмосфере песни, мелодиях, битах, приемах продакшна - все это является неотъемлемой частью хита и в том числе от этого трек сразу резонирует с массовой аудиторией. Это можно сказать почти о каждой конкурсной песне. К тому же, трехнотная мелодия будет всегда похожа на другую трехнотную и это не обязательно делает ее плагиатом. Для меня Nahaba - продолжатели линии Crystal Castle и Prodigy, но они делают это по-своему, со своей собственной энергетикой и видением, которые слушатель или любит или нет.  А вообще я удивлен такой бешеной популярностью среди украинцев дуэта Тату, пик которых был в 2001 году, и тем, что только эта ассоциация возникает, когда они слышат женский вокал, пропущенный через автотюн и дисторшн,

- резюмировал Шуров.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы писали о том, как участники нацотбора на Евровидение NAHABA прокомментировали упреки украинцев относительно плагиата их композиции на известный трек российской группы. Музыканты заявили, что им обидно за украинцев.