Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году

Знаменитости
Юлия Кацаева

Юлия Кацаева

Журналист

В 2023 году немалому числу знаменитостей посчастливилось стать родителями . Но развлекательной индустрии пришлось и попрощаться с громкими именами в музыке, кино и не только.. О чьей смерти больше всего говорили в уходящем году — вспоминаем на HOCHU.ua!

Нина Матвиенко

За 2 дня до 76-летия Нина Матвиенко ушла из жизни из-за тяжелой болезни. Такая новость стала шокирующей для всей Украины, ведь народная артистка никогда не жаловалась на проблемы со здоровьем. Дочка Нины Митрофановны рассказала, что 8 августа ее маму госпитализировали в больницу, а уже 8 октября легендарная певица ушла из жизни. Прощание с талантливой артисткой состоялось в Национальной филармонии Украины, куда пришли родственники, звездные коллеги, и сотни поклонников.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №1

Мэттью Перри

Актер, наиболее известный по роли Чендлера Бинга в сериале "Друзья", был найден мертвым дома 28 октября, в районе Лос-Анджелеса. Ходили слухи, будто причиной смерти актера стали наркотики, однако на месте органы не обнаружили ничего подозрительного. Поэтому стало понятно, что Перри скончался дома в джакузи из-за остановки сердца.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №2
Фото: Getty Images

Сергей Сивоха

Популярный актер, бывший участник КВН и экс-советник секретаря СНБО умер утром 17 октября . Сначала новость об этом разнесли пропагандисты, однако спустя некоторое время информация подтвердилась. Политик скончался в Германии от хронической болезни легких, а прощание с ним состоялось в Киеве.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №3

Майкл Гэмбон

Британский актер театра и кино, известный по роли Дамблдора в "Гарри Поттере", умер в 82 года. Гэмбон скончался "тихо", находясь в больнице, а причиной стал преклонный возраст.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №4
Фото: Getty Images

Ангус Клауд

Звезда популярного сериала "Эйфория" умер в возрасте 25 лет, 31 июля этого года. Новость стала крайне неожиданной для близких, коллег и поклонников, ведь актер был очень молод. СМИ сообщали, вероятной причиной смерти стала передозировка наркотиками, а толчком к вероятному самоубийству могла стать недавняя смерть отца, ведь всего за неделю до собственной смерти он похоронил близкого человека.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №5
Фото: Getty Images

Вахтанг Кикабидзе

Легендарного грузинского актера, режиссера, музыканта и политика не стало 15 января, когда ему было 84 года. Похоронили артиста в Тбилиси, а поскольку он активно поддерживал Украину и сопереживал нашему народу, его гроб украсил не только флаг Грузии, но и сине-желтый флаг. А на похоронах экс-министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко зачитал соболезнования от президента Владимира Зеленского.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №6

Шинейд О'Коннор

26 июля стало известно о смерти популярной ирландской певицы Шинейд О'Коннор. Точные причины смерти не разглашаются, однако ходят слухи, что это был суицид. Впрочем, в такую версию поверили поклонники артистки, ведь последнее время она страдала от депрессии. В начале января 2022 года ее сын покончил с собой, после чего Шинейд попыталась наложить на себя руки, тяжело переживая утрату. Тогда врачи смогли реанимировать звезду, однако спустя полтора года ее все же не стало .

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №7
Фото: Getty Images

Ольга Кузьменко – мама Кузьмы Скрябина

Украинская писательница Ольга Кузьменко скончалась 23 сентября, в возрасте 76 лет. Причины смерти и другие детали разглашать не стали, но, предполагают, что это случилось из-за возраста знаменитости.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №8

Джейн Биркин

Легендарная англо-французская актриса и певица, скончалась 16 июля, в возрасте 77 лет. Знаменитость, которой посвятили одну из самых популярных сумок Hermès, ушла из жизни в собственном доме в Париже. Известно, что накануне смерти она болела, из-за чего отменила несколько своих концертов.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №9
Фото: Getty Images

Тина Тернер

Легендарная певица, известная как королева рок-н-ролла, умерла после продолжительной болезни в своем доме недалеко от Цюриха в Швейцарии. Серце американской артистки перестало биться 24 мая, когда ей было 83 года. Вероятной причиной смерти стали проблемы со здоровьем. Ведь ранее, в 2016 году у Тины Тернер диагностировали рак кишечника, а в 2017 году она перенесла трансплантацию почки.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №10
Фото: Getty Images

Тото Кутуньо

22 августа не стало автора легендарной песни "L'Italiano" . Певец умер в возрасте 80 лет от рака простаты.

Горькие потери: с какими знаменитостями миру прошлось попрощаться в 2023 году - фото №11
Фото: Getty Images