"Недостойные и неприемлемые": Папа Римский поддержал Украину и высказался относительно ракетных ударов россии

Знаменитости
Станислав Кармазин

Станислав Кармазин

Редактор ленты новостей

87-летний Папа Римский Франциск приятно удивил украинский народ своей поддержкой и осудил действия армии рф. В частности, речь идет о недавнем российском ракетном ударе. 

Поэтому понтифик написал письмо к Украинской греко-католической церкви. В нем он отметил, что те ракетные удары, которые нанесли по территории Украины российские войска нельзя ничем оправдать. Папа назвал эти действия "недостойными и неприемлемыми".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Папа в письме говорил об атаках 29 декабря и 2 января. В письме Блаженнейшему Святославу он написал:

В который раз через вас желаю выразить мою близость "многострадальной Украине", оплакивать погибших и поверить Божьему милосердию, утешить раненых и обнять всех, кто страдает любым способом. Вместе с Вами разделяю те же чувства презрения и боли, которые Вы испытываете перед военными операциями, которые, нанося удар по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре всей страны, являются недостойными и неприемлемыми и не могут быть оправданы никоим образом.

Франциск подчеркнул важность того, что главной обязанностью священнослужителей, является сделать так, чтобы эту войну не стали считать "забытой войной". Понтифик верит, что она не станет окутана тишиной. Кроме того, Папа Римский отметил, что каждую свою возможность, которая ему выпадает, он использует, чтобы напомнить миру об Украине.

В сегодняшней общей аудиенции [3 января 2024 года] я призвал не забывать народы, где есть война, напоминая, что "война - это безумие, война всегда проигрыш. Давайте помолимся. Давайте помолимся за людей в Палестине, Израиле, Украине и многих других местах, где идет война. Я то же самое повторил 1 января во Всемирный день мира и буду продолжать это делать, громко призывая пока не стихнет грохот оружия в Украине и не начнется путь к справедливому миру.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы писали о том, как Папа Римский отличился циничным заявлением.  На видео Франциск искренне благодарит граждан России за то, что они остаются "русскими" любым способом.