Автор "Червоної рути" и легенда украинской эстрады: 8 важных фактов о Владимире Ивасюке

Знаменитости
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Владимир Ивасюк, фото
ivasyuk.org.ua

Рассказываем об исторических событиях из жизни культового украинского композитора Владимира Ивасюка

4 марта — день рождения Владимира Ивасюка, выдающегося композитора и певца, прославившего украинскую эстраду на всемирном уровне. По образованию медик, а по призванию — музыкант, который владел мастерством на скрипке, фортепиано, виолончели, гитаре и был автором песен, которые до сих пор поют украинцы.

Обстоятельства его загадочной смерти в Брюховицком лесу под Львовом до сих пор остаются неизвестными, а виновники этого возможного убийства так и не были найдены и наказаны… Сегодня легенде украинской эстрады могло бы исполниться 75 лет. Поэтому предлагаем вам узнать несколько интересных фактов из его биографии.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

8 интересных фактов из биографии Владимира Ивасюка

Биография Владимира Ивасюка
ivasyuk.org.ua

1. Ивасюк был врагом власти еще с самого детства

Он родился на Буковине, в поселке Кицмань, в семье преподавателей Михаила и Софии Ивасюков. Его отец писал прозу и поэзию, в том числе о Голодоморе, а в молодости находился в советских лагерях за попытку пересечения границы между Румынией и Советским Союзом с целью поступления в университет. Так что мешали Володе еще со школы. Несмотря на его блестящие знания, Ивасюка не взяли в Черновицкий медицинский университет, поэтому он попал на работу штамповщиком в фурнитурный цех местного завода "Легмаш".

2. Любовь к музыке победила все

С детства Владимир Ивасюк тянулся к музыке. С пяти лет он стал учиться играть на скрипке. На заводе он нашел себя, создав первый ансамбль "Буковинка". Многие песни Владимир Ивасюк писал под псевдонимом из-за отсутствия членства в союзе композиторов.

3. Историческая "Червона рута"

Настоящим прорывом для Ивасюка стало выступление на театральной площади Черновцов, где вместе с Еленой Кузнецовой исполнил песню "Червона рута" под аккомпанемент ансамбля "Карпаты". Это произвело фурор: тысячи людей собрались на площади, а движение транспорта на площади и соседних улицах остановилось. Песня была транслирована в прямом эфире и стала настолько популярна, что ее пели по всей Украине.

Кроме "Червоної рути" Ивасюка, вы можете знать благодаря таким песням, как "Я піду в далекі гори", "Водограй" и "Залишені квіти".

4. Тандем с Софией Ротару

Софию Ротару Ивасюк услышал в конце 60-х. А вот работать они начали в 1971 году. С помощью их творческого партнерства музыка пересекла границы Союза. Их трек "Водограй" выиграл конкурс "Песня-72", а также международный конкурс "Сопот-74".

Интересные факты о Владимире Ивасюке
ivasyuk.org.ua

5. Личная жизнь Владимира Ивасюка

Любовь Ивасюка отражена в его песнях. Первой любимой была Людмила Шкуркина, детская подруга, с которой они вместе посещали музыкальную школу и ансамбль "Буковинка". Позже он влюбился в Марию Соколовскую, с которой учился в медицинском институте, и посвятил ей песню "Красная рута". Впоследствии он встретил Галину Тарасюк, журналистку, с которой начал недолгий роман. А вот последняя избранница Ивасюка была россиянка и солистка Львовского оперного театра Татьяна Жукова. Они были в отношениях за последние пять лет Владимира. Близкие Ивасюка не принимали Таню, и после его гибели она исчезла из публичного пространства.

Личная жизнь Владимира Ивасюка
ivasyuk.org.u

6. Владимир Ивасюк и политика

После выхода альбома в США его связали с КГБ и попытались заставить финансировать "Фонд мира". Однако он отказался, заявив, что не будет поддерживать "террористические организации". После этого Ивасюк "попал в немилость" партии - он не получил ни одной премии.

Смерть Владимира Ивасюка
ivasyuk.org.ua

7. Загадочная смерть Владимира Ивасюка

24 апреля 1979 года, в обед, Ивасюку позвонили по телефону. Он отправился в консерваторию, но домой уже не вернулся. Тело Владимира было найдено на территории воинской части в Брюховичском лесу через месяц. Ивасюк был повешен на кулич от своего плаща. Даже до завершения официального расследования в газетах появились публикации о том, что композитор покончил жизнь самоубийством. Также добавляли, что любые слухи о других обстоятельствах смерти являются чистым вымыслом. Власти пытались замолчать смерть Ивасюка и содержали разрешение на его погребение.

8. Похороны Владимира стали митингом

Похороны Владимира Ивасюка стали молчаливой акцией протеста, в которой приняли участие тысячи львовян. Власти запретили печатать некрологи и соболезнования родным Ивасюка, а также организовали комсомольское собрание с обязательной явкой, а запрет нарушителям сопровождали угрозы исключения из партии и увольнения с работы. Однако даже эти сдерживающие меры не могли остановить людей. Тысячи пришли попрощаться с Ивасюком. Львовские таксисты отказывались брать деньги за проезд, а музыканты вечером отказались выступать в ресторанах города. Дорогу от дома Владимира к Лычаковскому кладбищу покрыли живыми цветами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также советуем вам почитать интересные факты о Кузьме Скрябине . Этот музыкант тоже сделал немало для нашей эстрады и погиб при загадочных обстоятельствах.