Почему креветки получаются "резиновыми": 3 ошибки, которые все делают, портят дорогой продукт

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как отличить настоящую корицу от более дешевой кассии. Теперь делимся советами по приготовлению креветок.

Это дорогой и вкусный продукт, однако, если приготовить его неправильно, он может получиться "резиновым" по вкусу. Почему это происходит, рассказали на Pixelinform .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Слишком длинная варка

Самая распространенная причина, почему креветки становятся резиновыми – это слишком длинная варка. Многие считают, что чем дольше продукт готовится, тем он мягче и безопаснее. Однако это правило не работает для креветок. Их нельзя варить дольше 5 минут, иначе они станут жесткими и безвкусными.

Неправильная техника приготовления

Еще одна причина, почему креветки могут получиться резиновыми – это неправильная техника приготовления. Если вы бросили креветки в холодную воду, а после варки оставили их плавать в кастрюле, то они, скорее всего, также станут жесткими. Это происходит потому, что белок в мясе креветки очень быстро сворачивается начиная с температуры в 40 градусов.

Готовый продукт

И, наконец, вы просто варили уже готовые креветки. Большинство креветок, продаваемых в магазинах, уже были предварительно варены. Чтобы убедиться, что вы приобретаете свежие креветки, обращайте внимание на их цвет. Свежие креветки обычно серые, а вареные – розовые или красные.

Следуйте следующим рекомендациям:

  • Используйте свежие креветки.

  • Не переваривайте креветки. Время приготовления креветок зависит от их размера, но в среднем 5 минут.

  • Варите креветки в кипящей воде.

  • Не оставляйте креветки плавать в кастрюле после варки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы придерживаетесь этих рекомендаций, то ваши креветки всегда будут вкусными и сочными. Также мы рассказывали, почему маринованный имбирь бывает розовым .