Самые простые советы для готовой пищи: что помнить, чтобы не отравиться

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

хранение готовой пищи
EVA.UA / Срок годности пищи зависит от простых факторов

Все зависит от простейших действий

Через несколько дней начнется Масленица, а за ней, с перерывом в Великий пост – Пасха. Мы рассказывали, какие блюда готовят украинцы к этому празднику.

Неплохо будет напомнить, как оставлять еду свежей как можно дольше. Рассказываем вместе с Pixelinform о подробностях, которые помогут.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не оставляйте пищу при комнатной температуре

Готовое блюдо нельзя оставлять при комнатной температуре более 2 часов. Это может привести к размножению опасных бактерий.

Храните пищу при правильной температуре

Оптимальная температура для хранения готовой пищи в холодильнике – не выше 5°C. В морозильной камере температура должна быть около -18°C. Эти температуры идеальны для хранения продуктов.

Используйте правильные контейнеры

Сохраняйте готовую пищу в контейнерах из стекла или пластика с плотными крышками. Не используйте для хранения кастрюли и сковородки – так блюда будут лучше храниться. Напишите на контейнере дату и время, когда вы положили туда еду. Это поможет вам не упустить срок годности.

Не допускайте "вредного соседства"

Не храните вместе сырые и готовые продукты, которые могут "обмениваться" бактериями. Мясо и рыба портятся быстрее, если хранить их рядом с молочными продуктами. Овощи и фрукты могут ускорить порчу других продуктов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Следуя этим простым советам, вы сможете сохранить готовую пищу свежей и безопасной для употребления в течение длительного времени. Также мы говорили, какие продукты лучше не хранить в холодильнике.