Что нужно знать, прежде чем красить яйца: пасхальные советы, о которых многие забывают

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

яйца в руках Пасха
ranok.ictv.ua / Важные советы перед покраской

Следует помнить, прежде чем приступать к яйцам

Мы рассказывали, что действительно означают отметки на яйцах в супермаркете. Теперь делимся советами, которые помогут вам безопасно и качественно покрасить их перед Пасхой.

Это простые секреты, однако о них многие забывают. О важнейших тонкостях напоминаем вместе с порталом smachno.ua .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Выбирайте свежие и маленькие яйца

Для пасхальных яиц берите только свежие яйца. У полежавших яиц оболочка отстала больше, поэтому увеличиваются шансы, что они треснут во время окрашивания. Также крепче будут маленькие яйца. Лучший возраст яиц для покраски – от 6 до 15 дней.

Замочите яйца

Чтобы яйца хорошо чистились после окрашивания, опустите их в холодную воду дважды. Впервые это нужно сделать после варки. А вторично – перед покраской.

Красьте коричневые яйца в темные цвета

Если у вас много коричневых яиц, покрасьте их в темные цвета. На качество яиц их цвет никак не влияет. А вот светлые ненасыщенные красители могут не перекрыть естественный цвет скорлупы.

Используйте перепелиные яйца

Для пасхальных яиц можно взять и перепелиные яйца: Их нужно варить всего 3 минуты. От них невозможно заразиться сальмонеллезом. Из-за разницы в температуре перепелов и кур, на перепелиных яйцах возбудители сальмонеллеза не живут.

Мойте руки после контакта с яйцами

После того как вы брали в руки свежие яйца, обязательно мойте руки с мылом. Это поможет избежать попадания сальмонеллы в другие продукты или в ваш организм.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

С этими советами ваши пасхальные яйца будут красивыми, крепкими и безопасными. К слову, одним из самых популярных природных красителей является луковица. Мы рассказывали, как его можно использовать на кухне .