Пиццайоло не расскажут вам об этом: секреты вкуснейшей пиццы

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как правильно выбирать макароны . Теперь делимся секретами приготовления настоящей пиццы. К Всемирному дню пицайоло раскрываем секреты мастерства.

Некоторые лайфхаки помогут превратить это блюдо в настоящий кулинарный шедевр. Рассказываем о них вместе с Ukr.Media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В каждом регионе Италии есть свои технологии приготовления классической пиццы. Выделяют римскую, неаполитанскую, лигурийскую, панцероти и другие. Также немногие знают, что в Италии пицца защищена законом. Блюдо не может быть больше 35 сантиметров в диаметре, и не может быть толще 2 сантиметров.

Использование моцареллы

Это мягкий сорт сыра, который легко плавится. Благодаря ему пицца получается нежной и сочной, практически тает во рту. Хотя жесткие сорта и дают приятный привкус, однако плавятся гораздо хуже. Добавляют их только вместе с моцареллой.

Приготовление в печи

Для приготовления настоящей пиццы следует использовать печь. Именно тогда пицца будет иметь хрустящую корочку и мягкую серединку.

Итальянская мука

Тесто – это важнейшая составляющая пиццы. Лучше всего пике подходит итальянская мука из мягких сортов пшеницы, имеющая степень помола 00.

Сутки брожения

Рецепт теста очень прост: дрожжи, мука и вода. Но для идеальной пиццы тесто нужно оставить созревать на 24-48 часов. Тогда оно будет и пышным, и нежным.

Томатная паста

Никакого кетчупа! В нем есть консерванты и загустители. А паста – натуральный продукт, дающий насыщенный вкус.

Запекание начинки вместе с основанием

Технологий приготовления пиццы множество. Но итальянцы сходятся во мнении, что нужно выпекать всю пиццу сразу: тогда сыр больше тянется, а начинка будет вкуснее. Единственный ингредиент, который следует добавлять в конце – зелень.

Высокая температура

Температура в печи достигает отметки в 280 градусов Цельсия. Чем выше температура – тем меньше времени нужно блюду.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Настоящая пицца должна быть нежной, но с хрустящей корочкой; тонкой, воздушной, сочной. Также мы рассказывали, как выбирать чай .