Всего несколько минут – и будете знать правду: как проверить сливочное масло из вашего холодильника

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как правильно выбирать макароны . Теперь делимся советами по поводу того, как проверить на натуральность такой продукт, как сливочное масло.

Поддельное масло – не редкость на полках наших магазинов. Такие продукты редко содержат сливки. На "Главреде" рассказали о простом эксперименте, который поможет в домашних условиях проверить подлинность сливочного масла.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Этот эксперимент требует минимума времени и усилий. Более того - к нему можно привлечь даже малышей.

Для проведения этого химического эксперимента вам нужна горячая вода (но не кипяток), а также совсем небольшой кусочек сливочного масла. Чтобы проверить масло, уложите маленький кусочек в горячую воду и наблюдайте за ним.

То, как оно ведет себя, укажет на его подлинность. На поверхности воды должны появиться масляные пятна – похожие на жирок, который образуется на поверхности воды при приготовлении куриного бульона.

Попытайтесь взять нож или вилку и перемешать кусочек. Если вы заметили, что части, не образующие специфического налета на поверхности воды, будут растягиваться за ножом, как пластилин или воск – такое масло, скорее всего, не является натуральным.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Заботьтесь о том, чтобы на вашем столе были только качественные продукты. Мы рассказывали, как выбрать хороший чай .