Как правильно варить яйца: когда класть в кипяток, а когда – в холодную воду

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

вареные яйца с зеленью
24 канал / Совсем несложно сварить их правильно

Все зависит от температуры

Мы рассказывали, как формировать меню на Пасху . Одним из символов праздника есть отварные и раскрашенные яйца. Следует знать, как правильно их варить.

Многие привыкли варить яйца, бросая их в холодную воду. Однако этот метод не всегда является лучшим. Вместе с Pixelinform рассказываем, когда лучше варить яйца в холодной воде, а когда – в кипятке.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

От чего зависит выбор воды?

Выбор температуры воды зависит от того, где и при какой температуре хранились яйца: Если они лежали в холодильнике, их рекомендуется класть в холодную воду. Резкий перепад температур может привести к потресканию скорлупы. Если же яйца немного нагрелись, например, в течение часа находились при комнатной температуре, их можно класть в кипяток.

Почему яйца трескаются?

При резком перепаде температур находящийся у скорлупы белок быстро нагревается и расширяется. Поскольку скорлупа не гибкая, она не может растянуться и трескается.

Как избежать трещин:

  • Не бросайте яйца из холодильника в кипяток.

  • Начинайте варку с холодной воды.

  • Добавьте немного соли в воду.

Помните, что оптимальное время варки для мягких яиц – 3-4 минуты, для яиц "в мешочек" – 4-5 минут, для вкрутую сваренных – 7-10 минут. Также чтобы яйца было легче чистить, после варки их можно опустить в холодную воду на несколько минут.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Отварные яйца – это универсальный продукт, который можно использовать для приготовления множества блюд. К примеру, мы делились рецептом особенно вкусного салата .