Минсоцполитики утвердило новый "Пакет малыша": что в него входит в 2024 году

Дети
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Готовясь стать родителями нужно знать много важной информации. Сейчас много нужных вещей можно узнать с помощью интернета. Как готовиться к родам, правильное питание, необходимые прививки и что нужно ребенку с рождения.

Министерство социальной политики Украины утвердило содержание "Пакета малыша", в котором стало больше товаров, пользующихся спросом, информирует пресс-служба министерства.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Минсоцполитики утвердило новый "Пакет малыша": что в него входит в 2024 году - фото №1

Бэби-боксы были введены в 2018 году в рамках пилотного проекта Правительства Украины, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС). За все время пакеты получили около 700 тысяч родителей. Целью программы было поддержать семью новорожденного и помочь ей обеспечить надлежащий уход за младенцем.

Право на "Пакет малыша" имеют также и усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели или патронатные воспитатели, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины на законных основаниях, а также лица, признанные в Украине беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, родившие ребенка, отмечает министерство.

Министерство социальной политики утвердило своим приказом №1 от 2 января 2024 года скорректированное содержимое "Пакета малыша", который сейчас проходит процедуру государственной регистрации,

— говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

В связи с ростом прожиточного минимума стоимость бэби-бокса также возрастет до 7689 грн и составит три размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет.

Сообщается, что в обновленном пакете увеличится или будут добавлены необходимые товары, такие как: многоразовые влагостойкие пеленки, теплая одежда для младенцев (шапочки и человечки), увеличен размер пледа-одеяла для более удобного использования, зато уменьшено количество одежды маленького размера, из которого малыши быстро вырастают.

Всего в так называемый "пакет малыша" входит 90 средств и изделий. Это:

  • подгузники;

  • пеленки;

  • одеяла;

  • матрас;

  • полотенце;

  • средства гигиены;

  • игрушки и тому подобное.

Каждые 4 года состав пакета должен пересматриваться. При комплектации учитывается мнение родителей, представителей ЮНИСЕФ и экспертов Минсоцполитики.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали о вопросах, на которые должны дать ответ будущие родители. Это поможет определить их готовность к родительству.