Защити ребенка: как не допустить буллинг в школе

Дети
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

дети в школе фото
Фото: unsplash.com

Как противостоять травле ребенка и сделать так, чтобы он сам не стал агрессором

Школьный буллинг может иметь серьезные последствия. Ведь он оказывает негативное влияние на социальную среду и создает атмосферу страха среди школьников. Устрашение также может повлиять на обучение ученика, независимо от того, является ли ребенок жертвой устрашения или свидетелем этого. Как этому противодействовать?

Как противодействовать буллингу в школе: действенные советы

Необходимость борьбы с буллингом в школах важна. Однако учителя не могут самостоятельно решить этот вопрос — предотвращение буллинга требует участия родителей. Издание verywellfamily.com поделилось советами, которые могут помочь и предотвратить травлю ребенка в школе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Начните дома

Одна из важнейших вещей, которую могут сделать родители — убедиться, что ребенок понимает, что такое буллинг. Итак, начните с разговора с ребенком о том, что здоровая дружба, а что нет.

Хотя исследования показывают, что родители часто последними узнают, когда их ребенок испытал издевательства или сам стал организатором травли, можно отойти от этой тенденции, разговаривая детьми каждый день об их социальной жизни.

Изучите предупредительные признаки буллинга

Многие дети никому не рассказывают о том, что стали жертвами буллинга. Поэтому следует заранее знать о признаках, указывающих на то, что над вашим ребенком издеваются:

  • избегание школы или школьных мероприятий,

  • изменение пищевых привычек,

  • изменения в гигиене,

  • снижение оценок,

  • головные боли, боли в животе и другие болезни,

  • смены настроения и личности.

Прививайте здоровые привычки

Очень важно привить ребенку мышление против буллинга. Это больше, чем просто разговоры о том, что нельзя избивать, толкать или дразнить других детей. Дети должны понять, что критиковать, осуждать, оскорбительно шутить и распространять слухи тоже нездорово.

Кибербуллинг также является большой проблемой для детей. Также никогда не рано обучать своего ребенка ответственному поведению в интернете.

Расширяйте возможности детей

Одна из самых полезных вещей, которые могут сделать родители, – это предоставить детям инструменты для борьбы с запугиванием. Отойти, сказать взрослому или жестким голосом сказать хулигану остановиться – вот стратегии, которые можно практиковать с ребенком.

Также важно научить детей, как и когда сообщать об издевательствах, когда они становятся его свидетелями, и помочь им понять, почему они не хотят быть сторонними наблюдателями.

Сообщайте о случаях буллинга

Если ребенок говорит, что над ним издеваются, начните с разговора с учителями и попросите встретиться с ними лично. Также может быть полезно документировать все случаи буллинга. Это поможет в случае, если ситуация обострится и потребует участия правоохранительных органов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Помните, что издевательство не является обычной частью детства. Буллинг касается каждого. Как родители, вы имеете право что-то с этим поделать.

Раньше мы рассказывали, стоит ли читать переписку ребенка . У этой тактики есть свои плюсы и минусы.