Оптимальная разница в возрасте между супругами существует? Мы знаем ответ

Мы и мужчины
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Существует ли оптимальная разница в возрасте между супругами? На самом деле, об этом можно задумываться на любом этапе отношений. Ведь когда вы начинаете встречаться с кем-то новым, то, вероятно, оцениваете детали — ценности, влечение, личность и хобби, чтобы определить, совместимы ли вы и ваш любовный интерес. Но есть один фактор, о котором важно немного подумать: разница в возрасте.

Оптимальная разница в возрасте между мужем и женой: что говорит наука

Разница в возрасте в 10 лет и более может увеличить шансы на возникновение проблем в браке, но существует и идеальная разница в возрасте между мужем и женой, которая обеспечит успех в отношениях. Как пишет brides.com , это число намного меньше, чем вы могли себе представить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Лучшая разница в возрасте между супругами

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Population Economics , удовлетворенность браком снижается более существенно у пар с большей разницей в возрасте по сравнению с парами одного возраста. Аналогичным образом, пары с разрывом в четыре-шесть лет продемонстрировали большее удовлетворение браком, чем пары с разрывом в семь и более лет.

В целом удовлетворенность браком снижалась по мере увеличения разницы в возрасте. Одна из подтвержденных теорий заключается в том, что пары разного возраста менее устойчивы к негативным потрясениям в отношениях, включая как экономические трудности, так и болезни.

Действительно ли разница в возрасте имеет значение?

Хотя разница в возрасте может повлиять на долговечность и удовлетворенность отношениями, она не является единственным определяющим фактором того, будет ли союз успешным. Как и во всем в жизни, когда дело касается отношений, не существует золотого правила, которому нужно следовать, и приведенная выше статистика пытается лишь выявить и проанализировать модели отношений, а не создать их.

Подобные исследования просто подтверждают идею о том, что разница в возрасте в отношениях может также приравниваться к значительным различиям в интересах, образе жизни и долгосрочных целях между партнерами.

Разница в возрасте супругов обрекает отношения на успех (или неудачу)?

Если вы обнаружите, что у вас сильная связь с кем-то, кто на 10 лет старше вас, не позволяйте статистике помешать вам развивать эти отношения и строить совместную жизнь.

Исследования показывают, что пары с разницей в возрасте должны быть готовы столкнуться с негативными предубеждениями,

— предупреждает социальный психолог Тереза ДиДонато .

Но проверить, повлияет ли разница в возрасте на отношения в будущем, можно. Для этого нужно понять, что вы оба находитесь на одной волне (или, все-таки не на одной). Это можно определить, ответив на вопросы:

  • Какие цели у вас есть в жизни?

  • Какие общие интересы вас разделяют?

  • Совпадают ли ваши ценности и мораль?

  • Готовы ли вы пойти на компромисс?

  • Вы устойчивы к постороннему мнению?

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ответы на эти вопросы помогут понять, стоит ли продолжать отношения.

Ранее мы назвали 9 причин , почему никогда не стоит встречаться с жадным мужчиной. И дело тут вовсе не в финансовых проблемах.