Как сменить фамилию после развода и нужно ли это делать вообще: объясняем простыми словами

Семейная жизнь
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Как вернуть девичью фамилию после развода? Сделать это не так уж и сложно, если знать алгоритм.

Развод и смена фамилии: как правильно это сделать

После развода, как и при вступлении в брак, смена фамилии не происходит автоматически. Для того чтобы сменить фамилию после развода, нужно написать заявление. Его необходимо подать в ЗАГС или в суд, в зависимости от того, какое учреждение занималось бракоразводным процессом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Стоит ли менять фамилию после развода?

Ответить на этот вопрос можете только вы сами. Но важно понимать, что после развода муж не может заставить жену вернуть себе девичью или добрачную фамилию. Решение о смене фамилии женщина может принять самостоятельно.

Часто среди аргументов против смены фамилии женщины называют:

  • общая фамилия с детьми,

  • нежелание менять фамилию во всех документах, полученных в браке (например, диплом или водительские права).

Кроме того, важно отметить, что смена фамилии на девичью возможна не во всех случаях. По закону вернуть можно исключительно добрачную фамилию, которая может быть фамилией первого мужа. То есть, если женщина после первого замужества взяла фамилию мужчины, то при разводе со вторым супругом она может вернуть себе фамилию первого мужа.

Как поменять фамилию после развода: простой алгоритм

Согласно законодательству Украины, при разводе смена фамилии супругов на добрачную производится исключительно по их собственному желанию. Исключением являются случаи с недееспособными людьми, опекуны которых также вправе принимать решение об изменении фамилии.

Для того чтобы сменить фамилию нужно собрать пакет документов:

  • письменное заявление, в котором указывается фамилия, которую хочет оставить себе женщина после развода,

  • документы, подтверждающие развод,

  • паспорт,

  • квитанция об уплате госпошлины.

В случае, если бракоразводный процесс проходит в судебном порядке, то желание сменить фамилию также стоит указывать в требованиях.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Можно ли сменить фамилию через год после развода?

Можно и через год, и через два. Сменить фамилию на девичью или добрачную можно уже после развода, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Ранее мы рассказывали про брачные договоры . Этот документ можно заключить как перед вступлением в брак, так и во время семейной жизни.