Депп, которого невозможно не любить: 7 лучших фильмов с Джонни

Кино и сериалы
689
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

На фото – Джонни Депп в мастерской
Фото: instagram.com/johnnydepp/

Мы уверены, что некоторые из этих шедевров вы точно еще не видели!

Джонни Депп – сын официантки и инженера, вообще-то мечтал стать рок-звездой, а не актером. Когда Джонни было 12, мать подарила ему гитару, а уже в 16 он покинул школу – чтобы снискать славу вместе со своей группой The Kids. Но группа развалилась в середине 80-х, хотя ребята даже успели поиграть на разогреве у самого Игги Попа. Джонни к тому времени уже перебрался из Флориды в Лос-Анджелес, где сдружился с Николасом Кейджем — именно Кейдж помог Деппу попасть на пробы в фильм ужасов "Кошмар на улице вязов".

В кино Джонни задержался надолго — и теперь, когда наконец затих шум по поводу скандального развода с Эмбер Хердом, мы можем спокойно вспомнить самые значительные фильмы Деппа. Поехали!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Угнетающий Гилберта Грейпа" (1993)

Джонни Депп редко играет обычных людей, обывателей, в жизни которых совсем ничего не происходит. Но герой этой картины, этот Гилберт Грейп – именно такой парень, и живет он в глухой провинции, в штате Айова, живет скучно, рутинно и довольно глупо. Скучно, если не считать, что у него есть младший брат Арни (Леонардо Ди Каприо), у которого расстройство аутистического спектра. Арни должен, по прогнозам врачей, умереть в 10 лет, но ему уже почти 18, и теперь врачи говорят, что он может умереть в любую секунду. Еще у Гилберта есть две сестры, и мать, которая безумно поправилась после того, как отец семейства покончил с собой.

Герой Деппа работает в продуктовом магазинчике, иногда он делает доставку в дом замужней женщины старше него – обычно она заказывает товары, когда мужчины нет дома. Но эти отношения для Гилберта – не больше, чем просто секс. По-настоящему его чувство затрагивает девушка, оказывающаяся в их городке проездом.

Многие посмотрели этот замечательный фильм – неспешный, как жизнь его героев – только после того, как Депп и Ди Каприо стали суперзвездами. А есть и такие, кто не видел его до сих пор, и это следует исправить. Джонни и Леонардо потрясающий экранный дуэт – герой Деппа действительно любит брата, но иногда у него заканчивается терпение, и в такие моменты у зрителя вздрагивает сердце. Остается надеяться, что когда-то Депп и Ди Каприо снова снимутся вместе.

"Мертвец" (1995)

Именно этот фильм сделал Деппа в середине девяностых одним из самых любимых актеров у поклонников "кино не для всех". Тех самых поклонников, которые за роль Уильяма Блейка в этом "психоделическом вестерне" Джима Джармуша с радостью готовы были уже в двадцать первом веке простить Джонни все части "Пиратов Карибского моря" вместе взятые.

Но "Мертвец" - действительно особый фильм. И Джонни чрезвычайно выразителен в роли этого самого Блейка, полного тезки английского поэта Уильяма Блейка – однажды герой Деппа встретился со странным индейцем по имени Никто, великим поклонником творчества поэта, уже давно умершего к тому времени… Как они встретились? Вообще-то Блейк из своего Кливленда ехал поездом на край света, чтобы приступить к работе бухгалтера – но провидения, злая судьба или еще что-то распорядились совсем иначе.

"Страх и отвращение в Лас-Вегасе" (1998)

Джонни не просто не мог сыграть плохо в этой картине – он не мог позволить себе даже сыграть «только» хорошо. Дело в том, что фильм снимался по одной из лучших книг Хантера Томпсона, журналиста и писателя, одного из ближайших друзей Джонни – и Депп, играя Рауля Дюка, по сути олицетворял образ самого Томпсона, скандального, своенравного и непредсказуемого.

Да, в этой наглой ленте Терри Гиллиама Джонни во многом превзошел самого себя – он эксцентричен, обладает настоящим магнетизмом, и вообще образ «интеллектуала-хулигана» подходит ему идеально. Депповский Рауль Дюк, по заданию редакции, отправляется из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас – чтобы написать репортаж о мотогонках в пустыне.

Дюк, профессор журналистики, не ищет легких путей. В отчаянной и безрассудной попытке то ли поймать американскую мечту за хвост, то ли убежать от мерзкой реальности герой Деппа запасается не слишком полезными химическими веществами и алкоголем - и в машине с открытым верхом, с магнитофоном для особой музыки, в компании приятеля Доктора Гонзо (Бенисио дель Торо) отправляется в Лас-Вегас.

Готовясь к роли, Джонни четыре месяца прожил на ферме у Хантера Томпсона – перенимая его манеру держаться и множество бытовых привычек. Позже он даже одолжил у писателя его автомобиль – и ездил на нем неделями по Калифорнии. Яркие гавайские сорочки, в которых Джонни снимался в фильме, также принадлежали Томпсону.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Распутник" (2005)

Если говорить о костюмированных фильмах, то Джонни Депп прекрасно выглядел не только в одежде пирата – возможно, еще убедительнее актер воспринимался в образе Джона Уилмонта, 2-го графа Рочестера, английского поэта второй половины семнадцатого века и фаворита Карла II.

Этот фильм прошел почти незамеченным, потому что остался в тени "Пиратов Карибского моря" – но он явно достоин просмотра. Роль Уилмонта – идеального мастера слова и не менее опытного ловеласа, идеально подходившего для Джонни. В прологе ленты сам Уилмонт предупреждает зрителя, что он вряд ли ему нравится – да и не желает он, граф Рочестер, кому-нибудь нравиться.

Выходит с точностью до наоборот – при всей своей напыщенности, самолюбовании, пьянстве и разврате, Уилмонт в фильме дьявольски привлекателен. Карл II (его играет Джон Малкович) то и дело отсылает героя Деппа из Лондона в деревню – но монарх явно не может долго без него обходиться. И очень скоро нам будет ясно, чем он заслуживает такого отношения.

"Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" (2006)

Конечно, во время появления первой части "Пиратов" в 2003-м Джонни уже был одной из самых ярких звезд Голливуда - но популярность Деппа стала просто заоблачной после того, как он явил миру своего нового героя, капитана пиратской "Черной жемчужины" Джека Воробья. Вообще, Воробей стал таким особенным благодаря упрямству Деппа и его нежеланию идти на уступки. Уже во время первых актерских чтений, Джонни пришла в голову забавная мысль, что пираты были кем-то вроде рок-звезд своего времени – и Депп во многом изобразил своего капитана Джека из сценического образа легендарного гитариста Роллинг Стоунз Кита Ричардса.

Но, что самое важное, Депп сделал Воробья достаточно манерным – с очень специфической мимикой, пластикой и дикцией. Режиссер и продюсеры не могли понять – Джек ли в исполнении Деппа просто нетрезв, или он к этому еще и гей. Один из боссов студии Дисней даже заявил, что Джонни таким образом похоронит проект - но Депп не сдавался и продолжал настаивать на том, что Джек Воробей должен быть именно таким.

Нелегко было выбрать из всех частей Пиратов - особенно это касается первых трех. Но все-таки второй фильм, "Сундук мертвеца", мог похвастаться тем, что его бюджет был почти вдвое больше, чем у первой части, и хотя и в нем еще не было замечательного камео упомянутого Кита Ричардса (появившегося в третьем фильме в роли отца Джека), у "Ящика мертвеца" практически не было недостатков.

Действительно – редко когда два с половиной часа в кинотеатре пролетали столь незаметно. Воробей пытался спастись от Дэйви Джонса и монстра глубин Кракена, был чуть ли не съеден диким племенем каннибалов, флиртовал с героиней Киры Найтли, Элизабет Суонн - и был конечно как харизматичный в каждой сцене, даже если нес какую-то чепуху и вообще. Но роль писалась специально для Хью Джекмана – и Воробей должен был быть просто бравым парнем, который не отступал от героических канонов.

"Мрачные тени" (2012)

Джонни снялся во множестве прекрасных фильмов режиссера Тима Бертона - либо ужасно смешных (например "Эд Вуд"), либо в внушавших ужас ("Сонная лощина" или "Суини Тодд, демон-парикмахер из Флит-стрит"). Но только один фильм Бертона с Деппом прекрасно сочетал в себе оба этих качества - местами жуткие, но при этом дико смешные "Мрачные тени".

У фильма отличный актерский состав – от Евы Грин до Мишель Пфайффер, но, конечно же, центральным персонажем остается герой Джонни, чудаковатый вампир Барнабас Коллинз. Барнабас прибыл в Америку семидесятых годов с восемнадцатого века – вернее, нет, не совсем так. Вампир не является еще и путешественником во времени – просто он двести лет пролежал под землей, заточенный в гроб, обмотанный цепями.

Кто его туда спрятал? Это дело рук могущественной ведьмы Анжелики Бушар (Ева Грин в своей демонической роли) – и сделала она это на самом деле оттого, что Барнабас отверг ее любовь. И вот они встречаются снова - а на дворе начало семидесятых, лесами шныряют мохнатые хиппи и горящая буква "M" в названии известного ресторана быстрого питания может означать для Барнабаса одно - "Мефистофель", и в самом деле ужасать его!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Миномата" (2020)

Настоящие фотографы, любящие и знающие свое дело, профессию – особый тип человека. И Депп очень достоверно изобразил этих часто ворчливых, но безумно трогательных и бесконечно интересных людей в Минамате, одной из лучших стресс в его "поздней" фильмографии. А если учесть, что действие происходит в начале семидесятых годов прошлого века и герой Деппа, конечно, снимает черно-белую пленку – смотреть фильм еще интереснее.

Джонни играет реального фотографа, который в свое время сотрудничал с журналом Life, Уильяма Юджина Смита. Во время действия фильма Смита уже через 50, у него все больше проблем со здоровьем, он много пьет, но все еще остается первоклассным фотографом – Смит-Депп готовится к своей ретроспективной выставке, подбирая фото в затемненной квартире и слушая любимый джаз. . Как-то к нему приезжает снимать рекламный ролик группа из Японии – и переводчице Эйлин Миоко удается убедить героя Деппа, ставшего уже почти отшельником, чтобы тот отправился со своим фотоаппаратом в Японию, в город Минамат – где местное предприятие сливает токсичные отходы в бухту.

Впечатляет, как через два часа экранного времени успеваешь привязаться к Смиту в исполнении Джонни. То ли дело в его дедуганском берете, то ли в том, как Смит относится к своему ремеслу и миру вообще – но когда начинаются титры, понимаешь, что во все времена не хватает именно таких людей.

Раньше мы делились подборкой крутых фильмов , которые можно посмотреть вечером вместе с подругой. Сохраняйте список самых интересных лент, под которые можно поплакать и от души посмеяться.