Наше кино: они пытались дотянуться до "Оскара"

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Кадр из фильма "Домой", фото
Кадр из фильма "Домой". Фото: открытые источники

Вспоминаем фильмы, которые Украина раньше выдвигала на получение Оскара

Украина наконец-то получила свой первый Оскар - за документальный фильм "20 дней в Мариуполе", о котором ее режиссер Мстислав Чорнов сказал: "Я бы предпочел, чтобы этого фильма никогда не было". Однако фильм случился – и мир увидел нашу боль.

Мы решили вспомнить фильмы, которые ранее Украина выдвигала на получение Оскара, и которые до появления "20 дней" ни разу не попадали в финальный шорт-лист номинантов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Приятель покойного" (1997)

История неудачника Толи, который так и не смог вписаться в условия жизни "после развала совка". Последней каплей стал побег женщины к другому мужчине. Жаждущий мести, он нанимает для того киллера.

Это была первая лента от независимой Украины, которая была выдвинута на "Оскар". И хотя в ее основу была положена повесть украинского писателя - Андрея Куркова, сам фильм не является на все 100% нашим. Ведь над его производством работали: киевская киностудия имени Александра Довженко совместно с Compagnie des Films (Франция) и казахской кинофабрикой имени Айманова. Однако, это уже детали.

Ленту снимали прямо на улицах Киева - поэтому, имеем возможность увидеть город, которого уже нет (многое снесено, застроено, испорчено).

"Мамай" (2003)

После почти 6-летней паузы на Оскар подали картину Олеся Санина "Мамай". Философская притча о предательстве и верности (о двух братьях, которые убегая из плена, бросили на произвол судьбы третьего брата).

Кстати, долгое время, Санин оставался единственным украинским режиссером, чьи работы дважды боролись за право номинироваться на американскую награду (позже с ним сравнялся Валентин Васянович). Вторая попытка Санина - "Поводырь" (об уничтожении НКВД съезда кобзарей в Харькове). По свидетельству режиссера, инициатором выдвижения "Мамая" на "Оскар" был Милош Форман.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Водитель для Веры" (2004) и компания

За большинство фильмов, которые Украина выдвигала на рассмотрение киноакадемиков, нам сегодня должно быть стыдно. Это касается и "Веры" Павла Чухрая, в которой главную роль сыграл российский актер Игорь Петренко, активно поддерживающий вторжение в Украину. И ленты "Аврора" (выдвигалась в 2006-м) предательницы Оксаны Байрак с Дмитрием Харатьяном - еще одним сторонником уничтожения украинцев. И фильма "Иллюзия страха", снятого украинским режиссером Александром Кириенко с российскими актерами на главных ролях (Гармаш, Бабенко и прочее дерьмо).

Вот пишу это все сейчас - и аж тошнит от этих фамилий. Но что было, то было. Делаем выводы.

"Тот, кто прошел сквозь огонь" (2012)

Фильм Михаила Ильенко рассказывает об украинском летчике Иване Додоке, который попал в Канаду и стал там... вождем индейского племени. Как уверяли зрителя создатели картины - в основу сценария положены реальные события.

Из-за нехватки финансирования, ленту снимали сложно и долго. И к сожалению, это очень бросается в глаза. Снято бедно - да еще с невероятно куцой компьютерной графикой. К тому же, актер Дмитрий Линартович, для которого роль Ивана стала дебютной, откровенно не вытягивал. Его "забивали" все партнеры по экрану. От Виктора Андриенко - до Виталия Линецкого. Однако есть в этом фильме кое-что интересное: едва ли не впервые нам показали украинского героя, который не скулит, а сопротивляется и побеждает все жизненные обстоятельства. Несмотря на все.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Параджанов" (2013)

Интересный байопик о жизни легендарного режиссера Сергея Параджанова. Армянина, который снял самый украинский фильм всех времен - "Тени забытых предков". Главную роль в ленте исполнил французский кинорежиссер армянского происхождения Серж Аведикян, который лично знал Параджанова.

"Уровень черного" (2017)

Фильм Валентина Васяновича, на премьере которого (на Одесском кинофестивале) из зала ушло больше половины зрителей. Фильм действительно не для всех (как минимум не ценителей блокбастеров и легкого кино), но он стоит внимания и просмотра.

Это история Кости, который работает фотографом и переживает кризис среднего возраста. В фильме почти не разговаривают, однако каждый кадр построен так, что слова только бы мешали. Мощная работа.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Донбасс" (2018)

Еще одна работа, за режиссера которой - Сергея Лозницы - бесконечно стыдно. Ведь после полномасштабного вторжения, Сергей неожиданно (или наоборот - что еще можно было услышать от российского режиссера белорусского происхождения, который при этом имеет украинское гражданство) выступил в защиту русского языка и культуры.

"Домой" (2019)

Обычно за право выдвигаться от страны на Оскар конкурируют сразу 5-6 фильмов. Но на этот раз был только один претендент - дебютная полнометражная лента Наримана Алиева, рассказывающая историю крымского татарина, у которого умер сын, и которого он хочет отвести домой, чтобы достойно похоронить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Атлантида" (2020)

Фильм Валентина Васяновича рассказывает о событиях, происходящих в 2025 году, после победы Украины над Россией в войне. Однако жизнь после победы - это не сахар. Исчерпаны ресурсы, испорченная земля, разрушенная инфраструктура. Но люди - это люди. И даже там, где все сложно, может снова родиться любовь.

Премьера "Атлантиды" состоялась на Венецианском кинофестивале, где лента получила награду в рамках программы "Горизонты".

"Плохие дороги" (2021)

Кинодебют писательницы и сценаристки Натальи Ворожбит. Фильм снят по ее же собственной одноименной пьесе, которая состоит из пяти разных новелл, объединенных войной и дорогами. В фильме есть изнасилование, черный юмор, любовь и ненависть. Очень непростой замес!

Что интересно, существует две версии фильма. Для украинского проката - которая содержит 5 новелл. И международная - из которой убрали одну новеллу - об украинской медсестре, которая везет изуродованное тело своего любимого-военного.

"Клондайк" (2022)

Год 2014-й. Обычное село, в котором живут обычные люди. Среди них - Ира и ее муж Толик, который понимает, что живет на пороховой бочке и хочет вывезти жену (которая к тому же ожидает ребенка) туда, где не пахнет будущей войной. Но он так и не успевает это сделать: возле их дома падает сбитый россиянами Boeing 777 (да, тот самый) и война приходит в их дом.

"Клондайк" режиссера Марины Эр Горбач получил награду за "лучшую режиссуру мирового кино" на кинофестивале "Сандэнс" - главном фестивале независимого кино в США.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, как на первый Оскар, полученный Украиной, реагируют наши звезды и знаменитости. Сейчас абсолютно все без исключения благодарят Мстислава Чернова за документальный проект, который показал правду российской агрессии.