Гью Джекман – не только Росомаха. 7 главных фильмов с участием звезды

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Гью Джекман на красной дорожке.
Фото: Getty Images

Знаменитому голливудскому актеру есть что показать поклонникам!

Вряд ли еще есть люди на планете, которые воспринимают Хью Джекмана только как Росомаху из "Людей Икс" (благодаря этой роли актер попал в Книгу рекордов Гиннесса - за самую длинную карьеру как герой "Марвел"), поскольку Джекман за свою карьеру сыграл множество других ярких ролей. Сын британских родителей, эмигрировавших в Австралию в 60-х, Хью в детстве и подростком предпочитал проводить дни и ночи напролет на австралийских пляжах, под открытым небом - и самой большой его мечтой было увидеть весь мир. Сначала он стал известен на театральной сцене в родной Австралии - и лишь потом, много лет спустя, прославился в кино.

Сегодня Хочу! вспоминает 7 его самых ярких ролей. Где еще, кроме мегапопулярных "Людей X" снимался Хью Джекман - рассказываем далее в нашей свежей подборке лучших фильмов голливудской звезды!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Люди Икс" (2000)

На фото - Хью Джекман в роли Росомахи.
Росомаха. Фото: justwatch.com

Да, это кино сделало малоизвестного ранее австралийского актера Хью Джекмана настоящей звездой. И именно первая часть "Людей Икс", кстати, сейчас, почти четверть века спустя, выглядит "классическим" фильмом. Не будем вдаваться сейчас во все эти подробности с мутацией и эволюцией - лучше просто поговорим о герое Джекмана, Росомахе, или просто Джеймсе Логане.

Нас даже не интересуют сейчас его марвеловские супергеройские способности вроде выбрасывания лезвий из кулаков или фактической "бессмертия" - вы посмотрите, как он выглядит. Молодой Хью Джекман очень напоминает молодого Клинта Иствуда. Да, у Иствуда лучше получалось прищуриваться, однако Джекман гораздо эффектнее вскидывал брови - и у обоих хорошо получалось курить сигару. Так что, как становится понятно сейчас, своим успехом "Люди Икс" обязаны не в последнюю очередь такому олдскульному, иствудскому обаянию Джекмана - почти без шуток. И вот такое обаяние старого образца потом, кстати, куда-то испарилось.

Но эта роль могла и не достаться Хью. Кастинг на роль Росомахи длился еще с середины девяностых - сначала это должен был быть музыкант Гленн Данцинг, потом - Рассел Кроу (который и советовал Джекмана), следующим претендентом стал шотландский актер Дугрей Скотт. И лишь когда последний не смог сниматься из-за занятости в другом проекте, продюсеры наконец решили рискнуть и взять Джекмана. И не ошиблись.

"Кейт и Лео" (2001)

Гью Джеман и Мэг Райан в фильме "Кейт и Лео", фото
Фото: megogo.net

А вот еще одно доказательство того, что Джекман - замечательный актер. Все мы знаем, какими увлекательными являются фильмы о путешествиях во времени - такое кино всегда нескучно смотреть. И даже плохая актерская игра не всегда может испортить хорошее впечатление от таких фильмов. Да, как правило, те, кто попал в далекое прошлое или будущее, ужасно переигрывают, изображая удивление, восторг, панику или ужас. Но не Хью Джекман.

В этой замечательной картине Хью играет Леопольда, герцога Олбани, который из Нью-Йорка 1876 года попадает в Нью-Йорк начала двадцать первого века. Да, поначалу он в своем камзоле пытается убежать от "тележек с паровым двигателем", с преувеличенным любопытством рассматривает пену для бритья - но делает это так же естественно, как делал бы любой другой нормальный человек на его месте, если бы путешествия сквозь века были возможны. И самое главное, герой Джекмана очень быстро осваивается в нашем времени - и даже заводит роман с очаровательной Кейт (Мэг Райн), своей новой соседкой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Сенсация" (2005)

Скарлетт Йогансон и Хью Джекман целуются в фильме "Сенсация", фото
Кадр из фильма "Сенсация"

Нулевые были временем, когда фильмы великого Вуди Аллена снова начал массово смотреть зритель - и в случае с "Сенсацией" многие связывали этот приятный факт с тем, что в ленте участвовали молодые звезды. В этом случае - Хью Джекман и Скарлетт Йоханссон. И если у Йоханнсон в фильме получалось быть забавной и сексуальной одновременно, то у Хью была задача немного сложнее.

Напомним, что в этой комедийной детективной истории (с элементами мистики) Джекман играет британского аристократа Питера Лаймана, с которым знакомится журналистка-американка Сондра (Йоханссон). Она и считает, что герой Джекмана - загадочный "убийца с колодой Таро". Пока Сондра заводит роман с Лайманом, чтобы вывести его на чистую воду, а мы, зрители, тоже уверены, что аристократ и есть маньяк-убийца, Джекман творит чудеса.

Он легко играет эдакого кукольного красавца, того самого аристократа с картинки и принца на белом коне - при этом не забывает время от времени напустить на себя загадки, тайны, а то и показаться зловещим. А то, что при этом Джекман на самом деле выглядит еще и как тонкая пародия на секс-символ в расцвете сил - отдельный разговор. Твердая пятерка.

"Престиж" (2006)

Гью Джекман в фильме "Престиж", кадр из фильма
Фото: sweet.tv

Ещё одна "аристократическая" роль в карьере Джекмана и одна из его неоспоримых актёрских вершин. В случае с "Престижем" режиссер Кристофер Нолан как никогда раньше (и позже) опирается именно на актерскую игру, а не на спецэффекты и впечатляющую картинку (на отсутствие которых тоже нельзя жаловаться) - и здесь на первый план выходят великолепные Хью Джекман и Кристиан Бэйл.

Как вы помните, Джекман и Бэйл играют двух фокусников, даже магов в Лондоне конца позапрошлого века. Сначала они - друзья, потом становятся ожесточенными, непримиримыми соперниками. Из них двоих герой Джекмана, Роберт Энжиер, всегда держит марку, одет с иголочки, и выглядит так, как и должен выглядеть аристократ - безупречно. Но в то же время именно Энжиер и является по-настоящему одержимым своим делом, клинически, беспощадно и бесповоротно преданным ему. Это опасное качество - и это прекрасно заметно во взгляде героя Джекмана на его тщательно выбритом лице. Редко когда актеру так наглядно, просто как на выставке, удается показывать эту самую одержимость.

"Фонтан" (2006)

Заставка к фильму "Фонтан", фото
Фото: go3.lv

Безусловно, "Фонтан" Даррена Аронофски - самый необычный фильм в карьере как самого Аронофски, так и Хью Джекмана. Обычно, когда создатели замахиваются на так много в полуторачасовом фильме, получается либо шедевр, либо катастрофа. В случае с "Фонтаном" мы, скорее всего, имеем дело с первой категорией.

Действие происходит на нескольких уровнях. Джекман играет и врача, который ставит опыты на обезьянах, тем самым пытаясь найти что-то, что способно спасти его смертельно больную жену Изи (Рэйчел Вайс), и конкистадора из книги, которую пишет жена... А еще он в позе лотоса и с бритой головой путешествует к умирающей звезде - и великолепен в каждом из этих воплощений.

Да, фильм - о любви, смерти, возможности или бессмысленности бессмертия, но не будем слишком высокопарными. Не зря "Фонтан" стал по-настоящему "культовым" фильмом - хотя бы на несколько минут, но после просмотра под несколько иным углом смотришь на жизнь. И еще, специально для съемок тех самых сцен с "полетом к звезде" Джекман больше года занимался йогой, чтобы поза лотоса была идеальной - это многое говорит об актере.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Австралия" (2008)

Николь Кидман и Хью Джекман в фильме "Австралия", фото
Николь Кидман и Хью Джекман в фильме "Австралия". Фото из открытых источников

Естественно, два киношных символа континента не могли сыграть плохо в фильме, посвященном так или иначе родной Австралии - и Хью Джекман вместе с Николь Кидман выступили достойно. Вообще фильм повествует о не самом легком периоде в истории Австралии, и в нем даже изображен воздушный налет на остров Дарвин в 1942-м году - когда остров бомбили японцы. Но мы же знаем, что когда за дело берется режиссер Баз Лурман, даже самые печальные и трагические истории взрываются самым невероятным буйством красок - вспомните "Мулен Руж!" или "Великого Гэтсби".

Итак, Джекман играет перегонщика скота Дровера, Кидман - утонченную и чопорную леди Сару Эшли, прилетевшую из Англии. Грязный, обросший щетиной и воняющий пивным перегаром Дровер должен встретить леди Сару и отвезти ее в ее владения. Естественно, поначалу они терпеть друг друга не могут. И, конечно, потом между ними неизбежно вспыхивает роман. Да, такое возможно только в кино. И да - заметно, что несмотря на всю грязь на его Дровере, Джекман в тот день четыре раза принимал душ. Но в такую сказку хочется верить, а Лурман, Джекман и Кидман - замечательные сказочники.

"Отверженные" (2012)

Гью Джекман в роли Жана Вальжана в фильме "Отверженные", кадр из фильма
Фото: kinobaza.com.ua

Удивительно или закономерно, но одну из самых ярких ролей в своей карьере Хью сыграл в мюзикле - там, где просто невозможно быть невыразительным, незаметным и серым. Конечно, литературная основа фильма - классический роман Виктора Гюго. И просто удивительно, насколько мощно раскрыл своего героя, Жана Вальжана, блестящий в этой роли Джекман. И не только ради зрелища, но вывернув наизнанку все то, что "хотел сказать автор", то есть Гюго.

Напомним, Жан Вальжан - бывший каторжник, который, блуждая по Франции, однажды обокрал священника, который приютил и накормил его. Когда Вальжана поймали, священник не стал обвинять его в краже - и это открыло глаза Вальжану. Впоследствии он стал уважаемым, богатым человеком - и удочерил девочку, нищая мать которой умерла. Все эти трансформации сыграны Джекманом великолепно, а то, что он при этом еще и поет - не имеет никакого значения.

Готовясь для роли, актер похудел на 7 килограмм - чтобы сыграть обессиленного каторжника, а потом набрал 14 - уже чтобы показать "налицо" успех своего состоятельного героя. Ну и, конечно же, брал уроки вокала - умудрившись добиться трансформации своего голоса из баритона в тенор. За роль Жана Вальжана Джекман был номинирован на "Оскар" - и получил "Золотой глобус".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы делились фильмографией Марка Уолберга. Этот голливудский красавчик “носит” немало крутых работ за своими плечами, однако мы выбрали для вас 7 самых крутых фильмов с ним .