Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Вообще-то Сандра Буллок, которая на днях исполнила последнюю волю своего покойного жениха, могла пойти по пути матери и стать профессиональной певицей. Да, мать Садры, немка Хельга Мейер, пела в оперных постановках - и Буллок в детстве и юности тоже занималась вокалом. Родители Сандры познакомились в Германии (ее отец был уроженцем Алабамы) - и Буллок, будучи еще девочкой, много лет провела в Нюрнберге, Зальцбурге и Вене.

Но Сандра не стала ни певицей, ни преподавательницей немецкого языка (она свободно говорит на немецком), а вместо этого - добилась статуса одной из самых высокооплачиваемых и известных актрис на планете. Хотя в свое время Буллок пришлось зарабатывать на жизнь и официанткой, и гардеробщицей - пока Голливуд не был окончательно покорен в 90-х. Сегодня HOCHU.ua вспоминает ее самые яркие роли.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Скорость" (1994)

Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок - фото №1

После выхода на экраны этого знакового боевика середины девяностых Сандра Буллок проснулась знаменитой - и это при том, что главной звездой фильма все же был Киану Ривз. Представьте себе, каким же обаянием и харизмой нужно обладать, чтобы запасть в душу зрителю, играя при этом в одних из самых напряженных и захватывающих экшн-сценах в истории кинематографа! В самом деле, у нас, казалось бы, просто не должно оставаться времени, чтобы обращать внимание, скажем, на заколку в волосах героини Буллок, мчащейся в том самом автобусе, но мы делаем это - и отмечаем про себя, насколько же великолепно Сандра выглядит в кадре.

Напомним, что по сюжету в упомянутый автобус заложена бомба, которая взорвется, если водитель снизит скорость ниже 50 миль (80 километров) в час. В общественный транспорт на ходу, выпрыгивая из автомобиля, забирается лос-анджелесский полицейский Джек (Ривз) - и что он делал бы без Энни (Буллок), пассажирки автобуса, которая в какой-то момент оказывается за рулем вместо раненого водителя? Дуэт Ривза и Буллок более чем органичен - актерская химия между ними работает, адреналин зрителей тоже явно превышает норму...

Изначально роль Энни Портер была написана для исполнения афроамериканской актрисой - но Холли Берри отказалась участвовать в таких тяжелых съемках. Буллок не стала упускать свой шанс прославиться.

"Пока ты спал" (1995)

Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок - фото №2

Период девяностых и нулевых - время расцвета жанра романтической комедии, этого уютного и тихого кинематографического уголка, куда можно спрятаться от боевиков, триллеров, фильмов-катастроф и прочих блокбастеров. Показательно, что в таком уголке, только с другой стороны экрана от нас, зрителей, оказалась и Сандра Буллок - после ошеломительного успеха "Скорости". Но что еще и удивительно, так это то, что Сандра, как оказалось, одинаково потрясающе справляется как с ролью бесстрашной девушки, вынужденной стать героиней (как в "Скорости"), так и с новым амплуа - девушки-романтика, которой безумно идут свитера и которая не устает искать свою любовь и свое счастье.

Хотя стоп. В "Пока ты спал" героиня Буллок, работница электрички Чикаго Люси, тоже проявляет чудеса героизма. Именно благодаря ей мужчина, который упал на рельсы, чудом остается живым. Этого мужчину Люси часто видела в своем окошке железнодорожной кассы - и даже мечтала о нем. И вот мужчина ее мечты оказывается в коме, а у Люси тем временем завязываются отношения с его братом...

Эта роль могла достаться Деми Мур или Джулии Робертс, но Сандра, как всегда, не зевала - и была права. Фильм стал одной из самых успешных романтических комедий всех времен, при бюджете в 17 миллионов долларов собрав кассу в 180 миллионов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Дом у озера" (2006)

Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок - фото №3

Спустя 12 лет после "Скорости" Сандра и Киану Ривз снова встретились на съемочной площадке. Можно сказать одно - годы явно пошли на пользу дуэту! В игре появилась легкая ирония, которую иногда можно ошибочно принять за усталость от жизни или даже разочарование в некоторых ее аспектах. Но самое главное, герои Буллок и Ривза умудряются становиться близкими и родными людьми, практически не появляясь вместе в кадре.

Конечно, что касается сюжета, то это один из самых удивительных фильмов в карьере Сандры. Для начала, перед просмотром забудьте о такой вещи, как логика, а вместе с ней и о причинно-следственной связи. Просто принимайте как факт то, с чем пришлось смириться героям этой прекрасной мелодрамы, Кейт (Буллок) и Алексу (Ривз). Дело в том, что они довольно живо переписываются друг с другом, причем один из них живет в 2004-м году, а другой - на два года позже, в 2006-м. Более того, героиня Буллок живет в том же уютном загородном домике у озера, в котором на два года раньше жил Алекс!

Переписываются они с помощью старых добрых бумажных писем, достают их из ящика своими руками - в остальном они ведут вполне обычную жизнь... Сказать, что Буллок в этой картине великолепно играет мудрую женщину, на которую внезапно фантастическим образом обрушилась любовь - не сказать ничего.

"Предложение" (2009)

Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок - фото №4

Да, если уж Сандра Буллок снимается в романтических комедиях, то делает это на таком уровне, что результат оказывается новой вехой в ее карьере, а не просто проходным фильмом, рассчитанным на самую широкую аудиторию (которая этот фильм в итоге не замечает). "Предложение" - это очередной успех Буллок и тот фильм, который безотказно работает в случае, если нужно срочно поднять настроение.

На этот раз Сандра играет классическую стервозную начальницу - редактора одного из ведущих издательств Маргарет, для которой карьера превыше всего, а личной жизни просто не существует. У нее есть верный ассистент по имени Эндрю (Райан Рейнольдс), который сдувает с Маргарет пылинки, приносит кофе и терпит всяческие унижения, недостойные мужчины. Но вдруг ситуация превращается в настоящий фарс. У Маргарет, канадки, заканчивается срок рабочей визы в Штатах - и она находит выход, предлагая Эндрю женится на ней. Вы когда-нибудь видели Буллок, стоящую на коленях посреди улицы и предлагающую мужчине руку и сердце? Нет? А это - одна из лучших сцен с участием актрисы за все годы ее успеха.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Невидимая сторона" (2009)

Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок - фото №5

Этот фильм - не то, чем обычно является так называемая спортивная драма. Нет, "Невидимая сторона" - это не просто кино о каком-то самородке, который чуть ли не с пеленок мечтал о том, чтобы стать чемпионом мира, или о команде, которая побеждает, несмотря ни на что. Все гораздо сложнее - и интереснее.

Да, сюжет ленты основан на реальных событиях и это история будущей звезды американского футбола Майкла Оэра. Но как рассказана эта история! Итак, есть никому не нужный черный юноша, которого все называют Большой Майк, потому что он под два метра ростом и достаточно упитанный - а еще очень добрый. Его мать - наркоманка, отца он видел очень давно, словом, парень живет где попало и практически не учится. Так продолжается до тех пор, пока он чудом не попадает в приличную школу - просто потому, что один из преподавателей собирается сделать из него выдающегося спортсмена, хотя парень вовсе не мечтает о такой карьере. Вскоре Майклу еще раз везет - мать большого и дружного семейства Ли Энн Туи (Буллок) решает, что семье нужно стать еще больше, и Майкл начинает жить в уютном доме Туи.

В этом фильме Сандра Буллок играет по-настоящему доброго человека - такого же доброго, как Майкл. Это особая доброта - сначала героиня Буллок делает так, как ей велит большое сердце, а уже потом начинает думать головой. Но дело в том, что с головой у нее тоже все в порядке - и это отличная комбинация. Если бы все люди на планете хоть немного были похожи на экранную Ли Энн Туи, мы все жили бы в другом месте. Видимо, именно поэтому за эту роль Буллок наконец-то получила свой "Оскар".

В реальной жизни, кстати, не все получилось так хорошо, как в кино. В августе 2023-го, спустя 14 лет после выхода картины, Оэр подал в суд на Ли Энн и ее мужа - главной претензией спортсмена было то, что он не получил никаких денег с проката фильма, в отличие от них.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Гравитация" (2013)

Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок - фото №6

Безусловно, "Гравитация" блестящего мексиканского режиссера Альфонсо Курона - один из лучших фильмов о космосе... просто потому, что эта картина - не только и не так уж о нем. Этот полуторачасовой, отнюдь не эпический, но исключительный фильм - о беззащитности и силе человека. Еще картина - о нашем желании жить и смирении перед смертью, а еще о том, насколько мало нам на самом деле нужно от бесконечной Вселенной. И все это дает зрителю понять игра Сандры Буллок - которая в этой картине, вероятно, достигла космических высот в своей карьере во всех смыслах.

По сюжету, после рокового форс-мажора, в живых остаются лишь два члена экипажа космического шаттла - обаятельный и опытный астронавт Мэтт Ковальски (Джордж Клуни) и новичок Райан Стоун (Буллок). Проходит полчаса экранного времени, и героиня Буллок остается совсем одна в открытом космосе - для того, чтобы вернуться на Землю, ей нужно совершить чудо...

Определенно наблюдать за мимикой Сандры, за всеми движениями бровей, мышц лица, глаз - отдельное удовольствие, от которого, правда, иногда сердце может сжиматься до минимальных размеров. "Гравитация" - настоящий актерский бенефис Буллок, и за роль Райан Стоун актриса совсем не зря снова номинировалась на "Оскар".

Конечно же, съемки были тяжелыми. Но самым тяжелым для Сандры были не столько физические нагрузки, сколько ощущение мрачного одиночества и изоляции на площадке. Она начала сниматься именно после развода со своим мужем Джесси Джеймсом - что добавило в эмоциональную палитру роли полезных красок.

"Непрощенная" (2021)

Официантка, которая покорила Голливуд. 7 главных фильмов Сандры Буллок - фото №7

Сыграть роль, которая досталась Буллок в этой замечательной драме Норы Финшелдт - мечта любой актрисы, которая собирается доказать, что способна на многое. Но Сандре уже давно не нужно ничего и никому доказывать, поэтому вдвойне приятно, что она взвалила на себя этот крест - ведь роль и вправду не из легких.

Героиня Буллок в "Непрощенной" - женщина по имени Рут, которая отсидела 20 лет в тюрьме за убийство полицейского. Она выходит на свободу - и жизнь продолжается, какой бы беспросветной она ни была. Рут живет в жуткой ночлежке в китайском квартале Сиэтла, ее соседи по комнате так и норовят украсть что-то из ее вещей, которых и так мало. Она пытается найти работу - но с ее прошлым это проблематично. В итоге Рут устраивается туда, куда стремятся попасть немногие желающие - она разделывает рыбу, после чего долго пытается отмыть запах в душе, на который у нее в ночлежке отведено всего 10 минут. Проходят мрачные дни, и мы узнаем, что у героини Буллок была младшая сестра - которую за время ее отсидки удочерили, и Рут необходимо ее отыскать.

Поразительно, что даже при том, что Сандра идеально вжилась в роль растерянной, напуганной, потерявшей надежду женщины - кажется, что ее лицо еще более серое, чем мир вокруг - она все равно светится внутренней силой и светом, а камера иногда буквально любуется ее героиней... Замечательная работа позднего периода.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, уже вскоре состоится торжественное вручение премии BAFTA-2024. Известно, что ведущим церемонии станет Десятый "Доктор Кто" Дэвид Теннант, который недавно - специально к 60-летию культового сериала, ненадолго вернулся к съемкам.

Главное фото: Getty Images