Киллиан Мерфи с ледяными глазами. За какие фильмы и сериалы мы его любим

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Киллиан Мерфи получил Оскар 2024, фото с наградой в руках
Киллиан Мерфи получил свой первый Оскар. Фото: Getty Images

"Острые картузы" и "Оппенгеймер" - это далеко не все, что нам дал этот ирландский красавчик!

Мы в редакции откровенно рады за Мерфи. Его "Оскар" за "Лучшую мужскую роль" в "Оппенгеймере" - вполне заслуженный. И его путь к этой награде был достоин. В своей карьере Мерфи удачно сочетал как тихие фильмы ("Ветер, который качает вереск", "Завтрак на Плутоне", "Сломанные") так и блокбастеры (франшиза "Бэтмен"). И в любом проекте он был броским, незаменимым, ярким.

Итак Хочу! представляет наши любимые ленты с Киллианом. Соханите себе, чтобы не потерять!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Диско свиньи" (2001)

Роль: безумно влюбленный

Он (Киллиан Мерфи) и Она (Элейн Кэссиди) рождены почти в одно время, в одном роддоме. Всю жизнь росли рядом, каждую ночь засыпая в разных кроватях, но крепко держась за руки через дырку, специально прорубленную в стене. Для него - она весь мир. Единственная драгоценность. Но реальный мир постоянно нарушает границы подростка, всячески пытаясь забрать у него его Королеву. И на это он реагирует вспышками агрессии и ненависти ко всему, что видит вокруг.

Этот фильм впервые привлек внимание кинокритиков к Мерфи. И это неудивительно. Ведь когда на экране парень с ледяными глазами маньяка излучает столько нежности и боли, это действительно завораживает. А его дикие приступы звериной ярости - сначала к миру, а потом и к подружке, которая доделываясь постепенно отдаляется от него... Попсовые шекспировские Ромео и Джульетта нервно курят в стороне.

"28 дней спустя" (2002)

Роль: тот, кто пытается выжить

Джим (Мерфи) приходит к себе в больницу, где никого нет. Не понимая, что произошло, и пытаясь найти других людей, парень выходит на улицу, где тоже никого не видит (вокруг только невероятная грязь и брошенные машины). Растерянный, он заходит в церковь, где на него нападает тамошний священник. А за ним - сразу еще несколько существ, в которых с трудом можно распознать бывших людей. Как оказалось, чтобы уничтожить человечество, опасному вирусу (который опрометчиво выпустили на волю экоактивисты) понадобилось каких-то несколько дней.

Если "Диско свиньи" поразили критиков и аудиторию поклонников фестивального кино, то "28 дней спустя" влюбили в Мерфи всю Британию, а кадры Лондона, похожего на большую урбан-пустошь стали почти хрестоматийными. Сам же фильм вернул моду на зомби и всеобщее уважение к режиссеру Дэни Бойлу, который перед этим выдал невероятно слабенький "Пляж" с Леонардо ДиКаприо (едва ли не худшая работа в карьере Лео).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

“Бэтмен. Начало” (2005)

Роль: Пугало

Перезагрузка известной франшизы, в которой роль человека-мыши, стоящего на страже Порядка и Закона, блестяще сыграл Кристиан Бэйл. Нашему же герою выпало сыграть роль его противника - профессора психологии по имени Джонатан Крейн, изучающего страх. Он же - Чучело.

"Бэтмен" - первая встреча на съемочной площадке Кристофера Нолана и Киллиана Мерфи (далее будут "Начало", "Дюнкерк" и оскароносный "Оппенгеймер"). Роль небольшая, но она хорошо запомнилась всем (уже не только британцам, но и всему миру). Потому что Мерфи удалось сделать так, чтобы от его жуткого героя по коже шли мурашки ужаса. К сожалению, в продолжениях - "Темном рыцаре" и "Темный рыцарь возвращается" его героя поставили в "задние ряды" - и он не получил должного развития.

"Ночной рейс" (2005)

Роль: учтивый псих

Потенциал Мерфи оценили даже в Голливуде, пригласив актера в новый проект легендарного мастера ужасов Уэса Крейвена (создателя Фредди Крюгера и неумышленного убийцы в маске во франшизе "Крик").

Молодая девушка Лиза (Рэйчел Макадамс) в самолете знакомится с симпатичным парнем по имени Джексон (Мерфи). Постепенно между ними завязываются приятельские отношения. И когда Джексон говорит ей на ушко, что он - террорист, который собирается с помощью Лизы убрать одного известного человека, то она думает, что это какая-то шутка. Но уже через мгновение понимает, что ее новоявленный знакомый говорит эти страшные вещи вполне серьезно.

Фильм, конечно, на полную катушку эксплуатирует темную харизму актера, но делает это умело и удачно. Плюс режиссер делает несколько классных сюжетных финтов, так что скучать не придется.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Время" (2011)

Роль: пес режима, охранник времени

Представьте себе будущее, в котором главной валютой являются не деньги, а время - часы и минуты. То есть банальная возможность просто быть. В этом будущем есть богатые люди, у которых столько времени, что они спокойно могут жить 200-300 лет. А вот обычные работяги... им платят минимальную зарплату. И люди привыкают жить, имея в запасе всего день-два (отсчет времени вмонтирован прямо в руку). Мерфи играет охранника времени - некоего пса режима в пальто-косухе, который пристально следит, чтобы никто не мог ограбить богачей.

Фильм снял режиссер Эндрю Никол, а он знает толк в умной и глубокой фантастике. Достаточно вспомнить такие знаковые его работы как "Гаттака" и "Шоу Трумэна".

"Острые козырьки" (2013-2022)

Роль: лидер банды

Проект, в котором Килиану Мерфи, наконец, позволили раскрыться на все 100%.

Сюжет разворачивается после Первой мировой войны, когда вчерашние солдаты возвращаются в свои маленькие городки. Это история Томаса Шелби (просто невероятный Мерфи!), который понимает, что пришло его время. И что настала пора взять под контроль улицы родного Бирменхэма. А для этого ему надо преодолеть многочисленных конкурентов. К тому же, он еще не подозревает, что попал в поле зрения детектива из Лондона, который всячески будет ставить ему палки в колеса.

Это не сериал - это просто какой-то праздник. Он энергичный, жесткий и изобретательный. Добавьте сюда непредсказуемый сюжет, блестящую актерскую игру, великолепные костюмы и крутейшую хореографию боевых сцен (я их здесь немало). И когда бандиты Шелби в уличных разборках полосуют лезвиями, которые вшиты в козырьки, противника, - это ужасает и завораживает одновременно.

Сериал имеет 6 сезонов и множество самых престижных наград. И это - более чем заслуженно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Оппенгеймер" (2023)

Роль: ученый, создавший атомную бомбу

Вторая мировая война подходит к концу. Немцы проигрывают. Но при этом они отчаянно пытаются переломить хребет ситуации, создав новое оружие - атомную бомбу. Чтобы опередить их (а заодно и русских) американское правительство собирает лучших ученых во главе с Робертом Оппенгеймером (Мерфи). Задача: создать оружие нового образца первыми. И ученым это удается. Однако любое оружие надо испытать. И таким испытанием становится уничтожение двух японских городов: Хиросимы и Нагасаки.

Наконец-то Кристофер Нолан рискнул предоставить Мерфи не второстепенную, а главную роль. И он не прогадал. Актер превзошел себя. Его герой - это оголенный нерв. Ежедневно работать под бешеным давлением правительства и военных, преодолевать внутренние интриги и высокомерие ученых, решать вопросы совести... Это еще то бремя. Мощная история, мощный фильм, мощный Киллиан Мерфи!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что нынешняя церемония "Оскар" - чрезвычайно знаковая и для Украины . Мы впервые завоевали Оскар! Его получила документальная лента Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе".