В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО)

Новости культуры
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

На Women Power Forum , который прошел в Pochayna Event Hall, лучшие высококвалифицированные специалисты рассмотрели главные вопросы сохранения женского физического и ментального здоровья во время войны и предоставили практические советы гостям события. Участницы имели возможность узнать о различных факторах, которые влияют на женское здоровье, а также услышать действенные, проверенные советы для противодействия стрессу, которые можно применять даже дома.

Ведущим Women Power Forum стал Евгений Мазур - психолог с практикой, психотерапевт, теле-, радиоведущий, основатель проекта "Короткие лекции".  Открывали мероприятие Инесса Кравченко - идейная вдохновительница Форума, кандидат философских наук, издательница "Колесо Жизни" и Александр Филоненко - украинский философ, православный теолог.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №1
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Модераторами форума выступили: Марина Кинах - общественный деятель, эксперт телевизионных социальных проектов, Вита Пасечник - главный редактор и основательница журнала "Украинки", Алена Данилова - основательница Украинского Женского Батальона и Наталья Сивак - основательница БФ "МАМА плюс Я" по помощи детям-сиротам и детям, пострадавшим от войны. А специальными гостями события стали композитор и пианист Поль Солонар, исполнитель Максим Бородин и театр "AKTORSTVO".

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №2
На фото: Максим Бородин
В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №3
В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №4

На форуме рассматривались различные аспекты физического здоровья. Нутрициолог и фитнес-тренер Виктор Мандзяк рассказал, как постоянный стресс может повлиять на фигуру и физическое самочувствие, поделился правилами здорового питания и секретами, как бороться со стрессом с помощью спорта.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №5
На фото: популярный украинский фитнес-тренер Виктор Мандзяк

А вот Юлия Дамочкина , психолог и сексолог, рассказала, как бороться с проблемой снижения либидо из-за войны. Эта информация сейчас актуальна, как никогда.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №6
На фото: психолог и сексолог Юлия Дамочкина

Наталья Лелюх раскрыла вопрос особенностей женского здоровья во время военного времени и предоставила практические советы беременным и тем, кто только планирует беременность. Она доступно разъяснила, как именно стресс во время войны может влиять на женское здоровье:

Есть два типа реакции на стресс - это нормальная реакция и патологическая реакция, которая может быть острой и хронической. Последняя, к сожалению, в условиях войны, приводит к развитию ПТСР.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №7
На фото: Наталья Лелюх

Эксперт отмечает, что посттравматическое стрессовое расстройство - это как психологические, так и гормональные проявления, а также проявления на уровне тела:

Если говорить о женском здоровье, то основной платой за баланс, за то, чтобы выжить, являются колоссальные затраты энергии, которые происходят во время стресса. А также прекращение долгосрочных проектов. Так, беременность является долговременным и энергозатратным проектом - если у женщины нет достаточно энергии, она не может забеременеть. У многих женщин в начале полномасштабного вторжения в результате стресса исчезла менструация. И если это длилось всего пару месяцев, это нормальный процесс - таким образом организм вошел в режим экономии. Плохо, если цикл через полгода не восстановился. В таких случаях стоит обратиться к врачу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важным для женщин остается вопрос красоты. Андрей Ваганов-Дашков , врач антивирусной терапии, рассказывал, от чего зависит сохранение молодости. Врач-дерматолог Людмила Федорич дала советы по уходу за кожей в условиях хронического стресса, а Владлена Аверина, косметолог и руководитель клиники дерматологии, косметологии и гинекологии Averina clinic, поделилась знаниями о модных тенденциях в эстетической косметологии 2023.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №8
На фото: врач Ксения Возницина

Отдельная панель была посвящена психическому здоровью. Врач-невролог Ксения Возницина поделилась опытом обретения резилиентности, то есть устойчивости, во время войны. Она рассказывает:

Примером нашей резилиентности является смысл и правда - мы боремся за свою землю, мы на своей земле. Важно лелеять резилиентность и здесь речь о занятии осознанным делом, об ощущении смысла, содержания в жизни. Здесь важно отделить две вещи: оптимизм и социальную поддержку. И оптимизм, и социальная поддержка - это не просто эфемерные слова, они замыкаются на телесных процессах. Очень хорошо, когда у человека присутствует оптимизм.

Оптимизм существует двух видов. Диспозиционный оптимизм - когда он просто есть, независимо от ситуации. Это - внутреннее свойство. А есть ситуационный оптимизм, когда человек может его применять в определенных ситуациях. Его надо в себе воспитывать и лелеять. Ведь негативные эмоции, когда оптимизма очень мало, запускают нашу симпатическую систему. А она очень сужает наш фокус внимания только к одному варианту решения. А вот положительные эмоции запускают парасимпатическую систему, когда мы можем расширить кругозор, увидеть несколько вариантов выхода из ситуации, призвать людей для поддержки, все взвесить и найти тот самый выход.

Для того, чтобы жить счастливо, человеку нужны другие люди. Невидимые травмы не исцеляются в одиночку. Исцеление возможно лишь при помощи других людей. Поэтому при хороших социальных навыках, в процессе коммуникации вырабатывается много окситоцина, который опять же запускает парасимпатическую систему.

Психотерапевт Антон Семенов раскрыл важный вопрос психологической адаптации к войне и новым вызовам, как работать с агрессией, страхом смерти и потерей. Психолог Владимир Науменко поднял актуальную сегодня тему синдрома отложенной жизни, когда человек все откладывает на потом, после войны. Также на панели были даны практические советы по быстрому приведению себя в порядок.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №9
На фото: психолог Владимир Науменко

Темой последней панели стали вопросы саморазвития и самопомощи. Невролог Виктор Мацишин рассказал о практических немедикаментозных методах, которые помогут управлять стрессом и выгоранием. Врач акушерка, гинеколог Любовь Макаренко, специалистка по аюрведической медицине поделилась современным взглядом на женское здоровье через призму древних аюрведических знаний. А ароматерапевтка Кристина Курганская , основательница и вдохновительница DoLadu Mental Health Lab, рассказала об ароматерапии как инструменте психологической самореабилитации.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №10
На фото: идейная вдохновительница Women Power Forum, кандидат философских наук Инесса Кравченко

Нам удалось подойти к важным вопросам, дать ответы на те, что волнуют женщин из практического опыта от лучших экспертов,  -отметила Инесса Кравченко, идейная вдохновительница Women Power Forum, - Все поднятые темы для женщин - актуальны, потому что женщина должна быть в ресурсе. И среди большого количества важных советов мы смогли подойти к тому, что самое важное на самом деле - очень близко и это обычно очень простые вещи. Такие, как внимание к себе, дыхание. Я очень благодарна и гостям, и спикерам, и спонсорам, и партнерам. Форум стал не только ответом на вопросы, но и возможностью почувствовать себя вместе, почувствовать то, что нас объединяет, почувствовать, что мы сильны.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Гости и участники Women Power Forum предоставили положительные отзывы на событие за качественный контент, профессионализм и честный подход к теме. "Сейчас такие форумы - на вес золота. Это была подпитка для души и пища для интеллекта" , - прокомментировали мероприятие посетители.

В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №11
В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №12
В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №13
В Киеве впервые прошел Women Power Forum - форум, посвященный защите женского здоровья во время войны (ФОТО) - фото №14

Напомним, ранее мы рассказывали, куда пойти в Киеве с детьми на Новый год 2024. Мы собрали для вас все самые интересные мероприятия!