Почему муж кричит на жену и что с этим делать? Психологиня дала работающие советы

Мы и мужчины
713
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Согласитесь, жить в скандалах и криках малоприятно. Если муж постоянно кричит на жену, то с этим нужно что-то делать. К счастью, у редакции Хочу есть ответ на этот вопрос.

Почему муж кричит на жену: разбираемся в причинах

Что делать если муж кричит? Почему это происходит? Если ваш муж часто кричит, скорее всего, в этом есть скрытая проблема. Во многих случаях проблему можно решить и вернуться в состояние семейного счастья, пишет calmerry.com . Издание назвало причины, по которым могут происходить скандалы и пояснило, что делать, если муж кричит на жену.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Давайте начнем с причин.

Стресс

Не у всех есть здоровые навыки управления стрессом, поэтому, если человека испытывает сильный стресс, он может прибегнуть к крикам. Исследование , опубликованное в Журнале семейной психологии, показало, что высокий уровень стресса связан с увеличением количества конфликтов между супругами. Так что, если мужчины испытывают стресс на работе или, возможно, беспокоятся о финансах, это может отразиться на браке.

Почему муж кричит на жену и что с этим делать? Психологиня дала работающие советы - фото №1
Фото — Pinterest

Детство

Исследования показали, что проблемы в семье в детстве могут способствовать возникновению конфликтов в браке. Проще говоря, люди, которые растут в скандалах и ссорах, с большей вероятностью будут иметь конфликты в собственном браке.

Если муж вырос в семье с нездоровыми стратегиями разрешения конфликтов, такими как крик и скандалы, он, скорее всего, повторит такое поведение в своем браке. Он научился кричать, наблюдая за этим в своей собственной семье, когда рос, и просто справляется с конфликтами так, как его учили,

— говорит психологиня Дженни Якобсен .

Расстройство психического здоровья

Некоторые состояния психического здоровья связаны с трудностями с регуляцией эмоций, из-за чего человек может кричать, когда злится. Исследования показали, что ряд состояний психического здоровья связаны с гневом. Это могут быть депрессия, биполярное расстройство, тревожное расстройство, социофобия, ОКР, ПТСР, а также зависимости.

Почему муж кричит на жену и что с этим делать? Психологиня дала работающие советы - фото №2
Фото — Pinterest

Проблемы со сном

Недостаток сна может привести к капризности, что может быть причиной того, что ваш муж так часто кричит на вас. Оцените его режим сна. Он поздно ложится спать? Они ворочается по ночам? Если он не получает полноценного отдыха, он с гораздо большей вероятностью потеряет хладнокровие в течение дня.

Это способ контроля

Иногда люди кричат на своих супругов, делают это, чтобы запугать и сохранить контроль. Если жена боится крика муж может выбрать эту тактику, потому что она дает ему власть.

Крик — это домашнее насилие?

Крик сам по себе не всегда является чем-то оскорбительным. Но существуют признаки, которые указывают на то, что крик является формой эмоционального насилия:

  • Муж кричит и обзывает.

  • Делает негативные комментарии о внешнем виде супруги.

  • Муж кричит и при этом указывает жене, куда ей можно ходить и что носить.

  • Крики перерастают в угрозы физического насилия.

Что делать, если муж постоянно кричит: пошаговая инструкция

Почему муж кричит на жену и что с этим делать? Психологиня дала работающие советы - фото №3
Фото — Pinterest

Если муж постоянно орет, ответные крики только усугубят скандал. Так что действовать стоит по-другому.

  1. Расскажите о чувствах

Есть вероятность, что муж не осознает, что в последнее время он стал больше кричать. В этом случае важно с ним поговорить.

Когда вы оба будете спокойны, сядьте и скажите, что заметили, что они довольно часто на вас кричат. Объясните, что такое поведение для вас неприемлемо,

— советует Дженни Якобсен.

Дайте партнеру возможность объяснить свою точку зрения. Возможно, он испытывал стресс и вымещал это на вас. Если привлечь к этому внимание, у него появится возможность исправить свое поведение.

  1. Установите твердые границы

Если вы говорили с мужем о криках, а он продолжает так себя вести, пришло время установить границы. Скажите, что вы не будете с ним разговаривать, пока он кричит. Если обсуждение переходит в крики снова, прекратите разговор.

  1. Попросите его обратиться за консультацией к специалисту

Крик может быть признаком психического расстройства, такого как депрессия или тревога. Это также может быть показателем того, что муж не научился здоровым навыкам разрешения конфликтов у своих родителей. В любом случае психотерапевт может помочь исправить такое поведение.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Разработайте план безопасности

Когда крик возникает в контексте домашнего насилия, самое важное, что можно сделать, — это обезопасить себя. Например, можно обратиться за поддержкой к друзьям или семье. Это должен быть человек, который готов ответить на телефонный звонок в любое время, если вы в опасности.

Ранее мы делились советами, которые помогут вежливо отказать мужчине . Честный отказ всегда лучше, чем вежливое замалчивание.