Набили новое тату? Дерматологи рассказывают, как за ним ухаживать

Уход за лицом и телом
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Уход за татуировками — дело не менее серьезное, чем выбор мастера или тату-студии. И дело тут не только в том, чтобы продлить яркость тату, но и сохранить здоровье — правильный уход за татуировкой предотвращает инфекцию.

Как ухаживать за татуировками?

Будь то первая татуировка или двадцатая, правильный уход за свежей татуировкой не становится от этого менее важным. Сертифицированные дерматологи доктор Роберт Финни и доктор Мари Леже , а также татуировщица Анка Лаврив рассказали byrdie.com все, что нужно знать об уходе за татуировками.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Татуировка создает нагрузку на иммунную систему, и внутренняя подготовка так же важна, как и внешний уход.

Татуировка — это инвазивная косметическая процедура, и ваша иммунная и лимфатическая система будет усердно работать над заживлением свежей татуировки, поэтому вечеринки и что-то чрезмерное не рекомендуются,

— говорит Лаврив.

Уход за тату по дням: пошаговая инструкция

Набили новое тату? Дерматологи рассказывают, как за ним ухаживать - фото №1

Эксперты также поделились инструкцией по уходу за свежей татуировкой в первые дни.

Дни 1-3

В первые несколько дней после татуировки есть одно важное правило: держитесь от нее подальше. Лучший уход за тату под пленкой — отсутствие ухода. В зависимости от размера татуировки пленку, возможно, придется держать несколько дней, но лучше об этом скажет ваш тату-мастер.

Я говорю пациентам, что лучше всего оставить повязку, которую наложил татуировщик, до следующего дня. После этого вам следует очищать его один раз в день теплой водой и мягким очищающим средством,

— говорит Финни.

День 3

Итак, с тату снимается повязка. Уход за тату после снятия заживляющей пленки заключается в безопасном очищении. Чтобы очистить татуировку, используйте антибактериальное мыло или любую антибактериальную жидкость без запаха. Избегайте использования какой-либо ткани для очистки татуировки, потому что она отшелушивает. Смойте мыло теплой или умеренной водой и промокните место татуировки полотенцем.

Дни 3-5

У большинства татуировщиков есть свои собственные инструкции по уходу. Но у всех них есть один общий совет: прикасайтесь к татуировке только чистыми руками.

Для ухода за татуировкой все равно следует мыть руки,

— говорит доктор Леже.

Мытье рук не должно сводиться к быстрому трехсекундному ополаскиванию. В течение четырех дней после татуировки вы будете повторять процесс мытья татуировки примерно 2-5 раз в день, а затем наносить легкий слой мази.

День 5+

По словам Леже, в это время крайне важно поддерживать хорошее увлажнение области татуировки.

Все (включая татуировки) заживает быстрее, если их покрыть какой-нибудь окклюзионной мазью. Многие специальные средства по уходу за татуировками и другие виды увлажняющих продуктов содержат множество аллергенов. Самый лучший и дешевый вариант — вазелиновая мазь, которая проста, способствует заживлению и почти никогда не вызывает аллергенов,

— говорит она.

Правила ухода за свежей татуировкой

Набили новое тату? Дерматологи рассказывают, как за ним ухаживать - фото №2

Но есть и другие правила, которых нужно придерживаться тем, кто сделал татуировку.

Не царапайте свою татуировку

Время, необходимое для полного заживления татуировки, зависит от размера и исполнения татуировки, но, скорее всего, оно составит около шести недель. В это время нужно не царапать тату, не сдирать с нее корки и не брить эту область, чтобы не нанести механические повреждения.

Избегайте длительного пребывания на солнце и используйте солнцезащитный крем

Длительное пребывание на солнце вредно для вашей кожи и, конечно же, татуировки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Солнце приводит к выцветанию татуировок, особенно если вы на раннем этапе много находитесь на солнце, поэтому обязательно держите татуировки закрытыми или регулярно наносите SPF 30 или выше, если вы будете находиться на солнце,

— говорит Финни.

Важно: вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности, по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

Ранее мы писали о том, где на теле лучше всего делать тату . Часто от выбора места татуировки зависит то, как хорошо она будет носиться.

Фото: Pinterest