Эффект детских ножек: как сделать кожу на пятках мягкой и без трещин

Уход за лицом и телом
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Женщины мечтают о гладких пятках без единой трещинки. Ведь это проблема, с которой сталкиваются многие люди, ведь кожа на пятках более жесткая и нуждается в лучшей защите. Причины трещин могут быть разными: неправильный уход, пребывание на ногах долгое время или неправильно подобранная обувь.

Идеальные ножки имеют ухоженный вид и здоровую, розовую кожу пяток. А когда начинают появляться трещинки, то нужно найти причину и лечить применяя грамотный подход и терпение, рассказывает topa.te.ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Эффект детских ножек: как сделать кожу на пятках мягкой и без трещин - фото №1

Трещины на пятках могут появляться вследствие:

  • болезней, которые приводят к нарушению кровообращения в стопах;

  • заболевания органов пищеварения (гастрит, язва, колит) тоже сопровождаются сухостью кожи, особенно на пятках;

  • проблемы с почками. Высокий уровень мочевины в крови, которым сопровождается почечная недостаточность, ухудшает кровообращение. Вследствие чего возникает сухость и трещины на пятках;

  • варикоз - скрытая форма этого заболевания может проявляться в виде потрескавшихся пяток;

  • микоз, или грибковые заболевания;

  • псориаз и другие дерматологические болезни;

  • неправильно подобранная обувь, сдавливающая стопу или обувь, в которой стопа размещена неправильно;

  • иногда причиной образования трещин считают избыточный вес;

  • плоскостопие;

  • летом - открытая обувь или механические повреждения;

  • гиповитаминоз (дефицит витаминов A, B и Е), чаще всего зимой;

  • неправильно выполненный педикюр.

Чтобы предотвратить появление трещин на пятках, нужно заниматься профилактикой ухода за кожей стоп:

  1. К подбору обуви нужно относиться очень тщательно. Выбирайте качественную, удобную, соответственно размеру стопы и на низком ходу.

  2. После посещения бассейна, бани, сауны обрабатывайте стопы профессиональными профилактическими противогрибковыми препаратами.

  3. Регулярно ухаживайте за стопами: делайте ванночки с травами или солью, очищайте загрубевшие участки.

  4. Крем для пяток выбирайте, чтобы в составе была салициловая кислота и мочевина. Лучше наносить на распаренную кожу и надевать поверх специальные носки.

Профессиональный подолог Екатерина Заремская советует делать профессиональный медицинский педикюр регулярно, чтобы избавиться от причин, а не бороться с последствиями. Если придерживаться всех рекомендаций эксперта, то можно обеспечить привлекательный вид ног и чувствовать комфорт при ходьбе.

Важно: вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности, по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не забывайте ухаживать за стопами ног регулярно. Ведь, ухоженные ножки не ходят, а "летают" с чувством легкости и невесомости. Правильный уход и специальные средства для стоп творят настоящие чудеса.