Можно ли давить прыщи? Дерматовенеролог объясняет, как делать это правильно

Уход за лицом и телом
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото жена давит прыщ
Фото: cyclodynon

Рекомендации врача по уходу и выдавливанию прыщей

Сколько раз людям не рассказывали о запретах и последствиях, они будут продолжать давить прыщи. Не пугает риск занесения инфекции и возможные рубцы и пятна после такого действия, избавиться от которых очень сложно.

Чем вредно выдавливать прыщи и риски такой манипуляции? На эти вопросы и какой менее травматический способ выдавить прыщ, рассказывает врач-дерматовенеролог Виктория Миронюк для wonderzine.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Прыщ – это воспаление, которое происходит в волосяном фолликуле, которым покрыта наша кожа. Потому прыщи могут появляться в любом месте на теле. Наиболее распространенные участки появления прыщей – на лице, груди и верхней части спины. Люди с жирным типом кожи больше страдают от появления прыщей.

Различают периодическую и систематическую угревую сыпь. Периодическая могжет появляться перед месячными, от ношения маски, стресса или плохо смытого макияжа. Систематическая – это угревая болезнь, или акне.

Если у вас много воспалительных узелков, гнойничков и комедонов, любое выдавливание (даже одного прыщика) может значительно ухудшить состояние кожи. Поэтому людям с акне выдавливать прыщи категорически запрещено. Выдавливание или так называемая "чистка" – это не лечение,

предупреждает врач

Некоторые люди получают психологическое облегчение от выдавливания прыщей. Эту проблему нужно прорабатывать с психологом, иначе они рискуют заработать рубцы и пигментные пятна.

Как предотвратить появление новых прыщей?

Людям с жирным типом кожи нужно периодически применять себорегулирующие и отшелушивающие средства: ретиноиды, салициловую и азелаиновую кислоту. Они предотвращают два важных фактора образования угрей – гиперсебореи (чрезмерное соловыделение) и гиперкератинизацию (неправильное отшелушивание клеток эпидермиса). Использование бензоила пероксида – оказывает противовоспалительное и антимикробное действие.

Какие прыщи не выдавливать категорически, а какие не следует, но можно?

Закрытые комедоны. Собственноручно их давить не стоит: можно больше травмировать кожу.

Красные узелки без гноя. Категорически не давить! Нанесите коже травмирование и воспаление будет прогрессировать.

Прыщики с гнойным содержимым . При необходимости можно выдавить.

Важно: нельзя давить прыщи в "треугольнике смерти" - у носа и над верхней губой: если неосторожно выдавить прыщ в данной зоне, можно получить глубокое воспаление и, как следствие, даже инфицирование головного мозга.

Если у человека акне, никаких прыщей давить нельзя, лучше обратиться к врачу и подобрать правильное лечение.

Что делать с черными крапинками?

Черные точки – это кожное сало, которое при окислении с воздухом приобретает черный цвет. Черные точки, напоминающие пробки, могут быть симптомом комедональной формы акне. Черные пятнышки не стоит выжимать, лучше за ними правильно ухаживать.

На фото женщина выдавливает прыщ в зеркале
Фото: health.24tv.ua

Как правильно выдавить прыщ осознавая все возможные риски?

  • Выжимать прыщ надо чистыми руками с короткими ногтями;

  • очистить лицо пенкой или гелем для умывания;

  • перед выдавливанием на прыщ положить теплый компресс на несколько минут – смочить полотенце теплой водой и приложить на участок;

  • простерилизовать иглу от шприца или специальный ложевидный инструмент (в течение 10 минут прокипятить его в воде и обработать 96% раствором спирта. Или подержать над зажигалкой и остудить);

  • головку гнойного прыщика надо проколоть с первой попытки, очень осторожно, не слишком глубоко, чтобы не пробить стенку фолликула;

  • чистыми ватными дисками или палочками с двух сторон слегка надавить на прыщ, чтобы выжать гнойное содержимое;

  • обработать 2% салициловой кислотой или спиртовым раствором. А когда образуется корочка, нанести локальное средство вроде бензоила пероксида.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чтобы потом не реанимировать кожу и получить нежелательные последствия, лучше не давить прыщи вообще. А как правильно подобрать крем от прыщей , чтобы иметь чистую кожу, мы рассказывали раньше.

Важно

Вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, имеет исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.