Борьба за чистую кожу: советы экспертов, которые помогут подобрать крем от прыщей

Уход за лицом и телом
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Как подобрать правильный крем от прыщей на лице? Это всегда было сложно, а сейчас, когда многие средства от акне продаются в аптеках и магазинах, выбор становится еще сложнее. Поэтому важно знать, какие продукты лучше всего подходят для вашей кожи.

Как подобрать крем от прыщей: советы экспертов

Прежде чем искать лучший крем от прыщей, стоит узнать, как он действует и из каких ингредиентов должен состоять. А затем важно выработать привычки бережного ухода за кожей, которые помогут лечить и предотвращать прыщи, говорят эксперты Мayo Сlinic .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Борьба за чистую кожу: советы экспертов, которые помогут подобрать крем от прыщей - фото №1

Активные ингредиенты в средствах от прыщей

Хороший крем от прыщей должен иметь такой же хороший состав. Дело в том, что средства от акне действуют по-разному, в зависимости от их активных ингредиентов. Некоторые работают, убивая бактерии, вызывающие прыщи. Другие — удаляют излишки жира с кожи или ускоряют рост новых клеток кожи и удаление омертвевших клеток кожи. А есть средства, которые, кажется, хотят выполнить все эти задачи.

Вот общие активные ингредиенты, содержащиеся в средствах от прыщей, используемых на коже, и то, как они действуют.

Перекись бензоила

Этот ингредиент убивает бактерии, вызывающие прыщи, помогает удалить излишки жира с кожи и удаляет омертвевшие клетки кожи, которые могут закупоривать поры. Продукты бензоила пероксида, которые можно купить без рецепта, доступны в концентрации от 2,5% до 10%. При выборе этого крема, начинать стоит с продукта на водной основе меньшей концентрации (2,5%), чтобы снизить риск побочных эффектов.

Возможные побочные эффекты включают сухость кожи, шелушение, раздражение, жжение и покалывание, особенно у людей с чувствительной кожи.

Салициловая кислота

Этот ингредиент может помочь очистить поры и предотвратить новые высыпания. Возможные побочные эффекты включают легкое жжение, изменение цвета кожи и незначительное раздражение кожи.

Борьба за чистую кожу: советы экспертов, которые помогут подобрать крем от прыщей - фото №2

Азелаиновая кислота

Этот ингредиент помогает предотвратить закупорку пор и обладает мягким антибактериальным действием. Азелаиновая кислота также помогает исправить темные пятна, которые могут оставаться после исчезновения прыщей (поствоспалительная гиперпигментация).

Альфа-гидроксикислоты

Это синтетические версии кислот, полученных из сахаросодержащих фруктов, сахарного тростника или молока. Два типа альфа-гидроксикислот, которые используются в средствах от прыщей, отпускаемых без рецепта, — это гликолевая кислота и молочная кислота. Они лечат прыщи, удаляя омертвевшие клетки кожи и успокаивая воспаленную кожу. Альфа-гидроксикислоты также стимулируют рост новой, более гладкой кожи. Это помогает улучшить внешний вид шрамов от прыщей и пор.

Методы, которые помогут подобрать крем от прыщей

Борьба за чистую кожу: советы экспертов, которые помогут подобрать крем от прыщей - фото №3

Средства от прыщей, которые лучше всего подходят вам, зависят от вашего типа кожи, типа прыщей и предпочтений по уходу за кожей.

Если вы не уверены, какое средство от прыщей купить, начните со средства, которое содержит перекись бензоила, адапален или и то, и другое. Любой из них эффективен и обычно хорошо переносится. Подождите несколько дней, прежде чем ожидать результатов,

— советуют в Мayo Сlinic.

Также начинать подбор средств стоит с продуктов с меньшей концентрацией. Это поможет свести к минимуму воспаление, сухость кожи и другие проблемы. При необходимости можно постепенно увеличивать силу продукта и частоту его использования. В течение нескольких недель кожа адаптируется.

Используйте более одного продукта для лечения прыщей, каждый из них должен содержать разные активные ингредиенты или комбинации ингредиентов. Можно наносить одно средство утром, а другое вечером, чтобы предотвратить раздражение кожи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

И еще один важный момент — потерпите и подождите. Прежде чем вы увидите результаты, может потребоваться от 2 до 3 месяцев ежедневного использования. Более того, ситуация может ухудшиться, прежде чем станет лучше.

Важно: вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности, по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

Ранее мы делились секретами, которые помогут избавиться от мешков под глазами . Они менее радикальны, чем блефаропластика, но действительно эффективны.