Как самой подстричь челку: что об этом говорят стилисты? (ФОТО, ВИДЕО)

Уход за волосами
Екатерина Грисюк

Екатерина Грисюк

Журналист

На самом деле стрижки с челками никогда не выходят из моды, кто и что бы не говорил по этому поводу! Но вот правильно подстричь челку — это целое искусство. Тут точно нужна уверенная рука. Если у вас именно такая — даже дома может получиться, как в салоне. Следуйте советам топовых блогеров и стилистов, которыми HOCHU.ua делится в этом материале, и все получится!

Делимся способами, как можно красиво подстричь челку. Следуя простым рекомендациям, вы сможете сделать это самостоятельно. У вас получатся красивые фото, а комплименты не заставят себя долго ждать. Время действовать, но не торопитесь! Возьмите острые ножницы, расческу и запаситесь терпением, чтобы получилось красиво.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Косая челка: можно ли подстричь самой?

Как самой подстричь челку: что об этом говорят стилисты? (ФОТО, ВИДЕО) - фото №1

Стричь челку нужно, придерживаясь некоторых правил. Иначе пострадает весь облик и могут стать заметными недостатки внешности, например, морщины на лбу или крупные черты лица. Или же просто волосы будут торчать во все стороны. Этого можно избежать!

Выберите правильные, острые ножницы

Специальные парикмахерские ножницы более острые, но можно взять и бытовые, если они не затупились.

Разделение волос на пряди важно для хорошего результата

Пряди должны  быть равные по ширине. В процессе стрижки ножницы держат перпендикулярно волосам вначале, а в конце нужно наклонить кончик ножниц вниз.

Расчешите волосы и подровняйте челку  

Расчешите волосы и подрежьте неровные участки, после чего останется лишь красиво уложить челку. Если волосы густые, на помощь придет плойка или выпрямитель.

Длинная челка: как правильно подстричь 

Как самой подстричь челку: что об этом говорят стилисты? (ФОТО, ВИДЕО) - фото №2
pinterest

Когда все укладки опробованы, и хочется чего-то свежего, самое время себе сделать длинную челку.

Мытье и подготовка волос

Стричь челку лучше на сухих волосах. Сначала уложите их как обычно. Потом челку разделите на пряди, расчешите ее, поднесите пальцы к бровям, прижмите челку к коже.

Начинайте резать челку

Возьмите ножницы горизонтально и начинайте подстригать волосы, при этом пряди должны быть тонкими.

Подровняйте челку

После того как вы добились нужной длины, выравнивайте челку. Удерживайте ножницы вертикально, и обрезайте края.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как ровно подстричь рваную челку

Как самой подстричь челку: что об этом говорят стилисты? (ФОТО, ВИДЕО) - фото №3
catwoman

Волосы должны быть сухими, и лучше, если вы возьмете филировочные ножницы. Как правильно подстричь рваную челку? Скрутите пряди в жгутики и ножницами сделайте короткие срезы.

Как подстричь прямую челку самой

Как самой подстричь челку: что об этом говорят стилисты? (ФОТО, ВИДЕО) - фото №4
shedevrum.ai

Прямая челка весьма популярна. Срез прямой челки в современном варианте рекомендуется филировать.

Разделяем волосы на зоны

Придется немного освоить основы зонирования, как это делают парикмахеры. Вы не можете стричь всю челку сразу. Ее необходимо разделить на прядки. Пряди должны  быть равные по ширине.

Техника подрезки челки

Начинать всегда нужно с центра вправо. Постепенно продвигайтесь от центра лба в противоположную сторону. У висков линия поднимается вверх.

Как красиво подстричь кудрявую челку самой

Как самой подстричь челку: что об этом говорят стилисты? (ФОТО, ВИДЕО) - фото №5
online.ua

Вот несколько несложных правил:

  1. Кудрявую челку всегда подстригают на сухих волосах.

  2. Лучше оставить пол сантиметра от планируемой длины.

Если у вас все получится, то челка подчеркнет овал лица, сделает образ более озорным, романтичным и юным. Подстричь челку проще, чем сделать сложное окрашивание, но она все равно изменит, разнообразит ваш облик. Не стоит бояться перемен. У множества людей получилось, следуя этим советам, подстричь челку. Важно отталкиваться в вопросе подбора челки от формы лица и особенностей отдельных его черт.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Хотите, чтобы было более наглядно? Посмотрите  видео о том, как своими силами подстричь челку. Советы дает стилист, имеющий также опыт в подборе имиджа и гардероба. Она говорит, что так стрижет челку уже несколько лет. Очень даже симпатично у нее получилось!

Ранее мы рассказывали вам про  8 смелых идей стрижек , которые следует попробовать в 2024 году. В нашем материале найдете и короткие, и длинные, и средней длинны стрижки на разные типы волос, поэтому выбрать вам точно будет из чего!

Главное фото: pixabay.com