Феерическая эволюция: как изменялись средства для укладки волос и прически за 100 лет (ВИДЕО)

Уход за волосами
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото женщина с ретро-прической.
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua

Мода умеет удивлять не только одеждой, но и прическами и укладочными средствами.

Женщины всегда уделяли много внимания своим волосам и старались добавить крепости и красоты натуральными продуктами и травами . С течением времени менялись прически, правила ухода, мода на цвет волос, а также инструменты, с помощью которых женщины творили красоту.

Предлагаем вам погрузиться в мир причесок в разные годы прошлого и инструментов, которыми создавались настоящие чудеса.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

1920 – длинные объемные локоны сменились на популярную сейчас прическу боб. Парикмахер Марсель Грато первым начал укладывать волосы с помощью горячих щипцов.

1930 – короткие прически и гладкие волны трансформировались в легкие и объемные и волосы до плеч.

1940 – Женщины зачесывали верхние пряди волос в направлении от лица и фиксировали их шпильками, в форме рулона.

1950 – в моде платиновый блонд с объемными кудрями и короткая прическа в стиле пикси.

1960 – пикси в тренде, появление модной женской прически – улей и "бабетта".

1970 – волосы от ультракоротких до сверхдлинных и натуральные прически. Модными стали длинные прямые локоны, объем и многослойность, а также афрозачески в стиле диско с мелко завитыми локонами.

1980 – объем во всем. В моде массивные и экстравагантные прически, женщины делали химическую завивку, начесывали волосы, снова стригли и отращивали их.

1990 – в тренде короткая каскадная стрижка с аккуратно завитыми внутрь волосами. В моду вошли накладные волосы, легкие волны, а также мелирование.

2000 – популярные гофре, мелирование в стиле “зебра” с белыми и черными прядками, разноцветные волосы розового, голубого или зеленого оттенков, стрижка каскад, а также прямые волосы с вплетенными косичками.

2010 – все тренды прошлых лет с интерпретацией на современный лад. Так мелирование переросло в балаяж с более мягкой цветопередачей, усилилась тенденция красить волосы в разные цвета, вернулся тренд на сверхдлинные волосы, а бешеные кудри стали несколько расслаблены и небрежны в стиле beach waves.

2020 – сейчас женщина может менять цвет, форму, прическу практически ежедневно. Никого не удивить волосами до пола и выбритой лысиной, однако популярны прически, не требующие долгой и сложной укладки каждый день.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Мастер парикмахерского искусства может создать из нескольких волос настоящий шедевр. Главное, прислушаться к его советам и не комментировать его работу.

По материалам bit.ua , allure.com