Что вы знаете о парфюмерном этикете? Уместность духов в разных ситуациях

Парфюмерия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Правилами парфюмерного этикета предусмотрено, что разные духи носятся в соответствующих ситуациях. Недостаточно выбрать аромат, который нравится. Нужно знать в каких случаях он будет уместен.

Неприлично прийти на собеседование в вечернем наряде, или в театр в рабочей форме. Это же правило касается и духов. Стоит знать когда и к какому случаю наносить тот или иной аромат, рассказывает vogue.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Что вы знаете о парфюмерном этикете? Уместность духов в разных ситуациях - фото №1

Дорогой, крепкий шлейфовый парфюм - не всегда признак статуса и хорошего вкуса. Сейчас в американской и европейской культуре это скорее расценится, как вмешательство в личное пространство.

Раньше у духов основным предназначением было маскировать неприятные запахи. Со временем потребность отпала, ведь люди стали чаще мыться. Появились одеколоны со свежими, легкими ароматами. В 20 веке некоторые бренды специализировались только на изготовлении одеколонов. Ведь это идеальные ароматы для людей, которые находятся долгое время в помещениях со многими людьми одновременно.

Идеальный аромат современного жителя города - простой, легкий, понятный и приятно пахнущий. Он не душный, не нарушает границы, не мешает окружению и подходит владельцу. Для каждого события существует свой запах. Действует правило: где громко не говорят - громко не пахнут: в церкви, больнице, библиотеке.

Что вы знаете о парфюмерном этикете? Уместность духов в разных ситуациях - фото №2

Работа

Вы находитесь с людьми на короткой дистанции, поэтому деловой этикет не предусматривает ароматы, которые раскрываются поэтапно. Парфюм не должен демонстрировать силу или доминирование. Если на работе предусмотрена униформа - головокружительный шлейф недопустим.

Свидание

На первом свидании можете не угадать предпочтения партнера, поэтому лучше выбрать что-то легкое, невесомое и практически неуловимое.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вечеринка

Все зависит от места проведения и события. Если это театр, опера или балет - отдайте предпочтение сдержанным духам. На рок-концерте можно попробовать кожаный аромат с вызовом, а когда это большое пространство галереи, то можно экспериментировать с эксцентричным, шлейфовым ароматом.

Что вы знаете о парфюмерном этикете? Уместность духов в разных ситуациях - фото №3

Ужин

Парфюмерия и гастрономия имеют общие корни, поэтому классические школы парфюмерии тесно связаны с национальной кухней. У французов это шипры - с нотами ириса, могу и лаванды, которые идеально подходят к сырам и винам. У итальянцев преобладают цитрусовые, томаты, перец, мята, базилик. Американским ароматам присущи мускус, корица, пряности.

Путешествия

В самолете - никаких духов. Если вы приобрели их в дьюти-фри - воздержитесь от нанесения, ведь рядом с вами может сидеть аллергик. Отсутствие духов в салоне - признак уважения к пассажирам.

Спорт

Никакого парфюма или выбирайте одеколон. Без других вариантов. Также можно использовать парфюмерные тальки.

Если вы хотите узнать название чьего-то аромата, то похвалите парфюм, а потом спрашивайте детали. Когда вы точно не уверены, что любит человек - лучше духи на подарок не выбирать. Идеально - сертификат на покупку в магазине духов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Это же касается выбора запаха для любимого человека . Есть возможность - дарите любимый аромат. А выбирать то, что нравится лично вам, идея не из лучших. Ведь после открытия, в случае, если парфюм не понравится, флакон отставится на дальнюю полку и использоваться не будет.